网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版小学五年级上册数学精品教学课件 第一单元 小数乘法 1.13 练习四.pptVIP

人教版小学五年级上册数学精品教学课件 第一单元 小数乘法 1.13 练习四.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

1.王老师带了80元钱去购物,他先买了20.8元一袋的小袋面粉2袋,又买了19.8元/千克的鲜鱼0.7kg,剩下的钱够买20元一袋的虾米吗?30元一袋的呢?21×2+20×0.7+20=76(元)<80(元)答:够买20元一袋的虾米。20×2+19×0.7+30=83.3(元)>80(元)答:不够买30元一袋的虾米。收费标准:停车2小时以内收5元;停车超过2小时,10小时以内每小时加收1.5元;停车超过10小时,超出部分每小时加收1元。(不足1小时的按1小时算)(1)李叔叔在这个停车场停车6.5小时,应付多少元?5+(6.5-2)×1.5=11.75(元)答:应付11.75元。2.收费标准:停车2小时以内收5元;停车超过2小时,10小时以内每小时加收1.5元;停车超过10小时,超出部分每小时加收1元。(不足1小时的按1小时算)2.(2)罗经理在这个停车场停车15.2小时,应付多少元?5+(10-2)×1.5+(15.2-10)×1=22.2(元)答:应付22.2元。这节课有什么收获呢?1.用小数的估算解决购物问题。2.用分段计算解决实际问题。1.从教材练习四中选取;2.从课时练中选取。小数乘法估算分段计算解决实际问题人教版·数学·五年级·上册复习旧知巩固练习变式训练课堂小结课后作业板书设计第13课时练习四第一单元小数乘法用小数的估算解决购物问题。判断购物钱数够不够时,可以根据题目要求采用“不到”和“超过”的方法进行估算。估算要合理。用分段计算解决实际问题。1.首先分段计算出每一段数量;2.然后分别计算每段需要花的钱数。3.最后把两部分相加。1选自教材第17~18页练习四学会“凑整”或“拆分”是运用运算定律进行简便计算的关键。计算下面各题,怎样简便就怎样计算。54.9×0.38=55×0.38?0.038=20.862=(55?0.1)×0.38=20.9?0.038=(4+37)+(0.05+0.85)=41+0.9=41.94.05+37.85=1.25×0.8×0.7=1×0.7=0.71.25×0.7×0.8=(10?0.2)×25=10×25?0.2×25=250?59.8×25=245=3.6×(6.1+3.9)=3.6×10=366.1×3.6+3.6×3.9=(3?0.04)×40=3×40?0.04×40=120?1.62.96×40=118.4乘法分配律21.85元/袋3.60元/瓶5.70元/盒2.40元/条6.60元/条1.85单价数量总价牛奶醋牙膏11.853.6013.605.70422.802.4012.402+4+24+3+7=40(元)毛巾6.6016.60答:用40元钱买下面的东西够。商品用“不到”估算。用40元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的。23我用估小法来估算:把8.1估作8,5.2估作5。一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)8×5=40(平方米)0.6×0.6×100=36(平方米)40平方米>36平方米答:100块不够。4王老师骑车上班,每小时骑行15km,从家到学校要用0.25小时,他家离学校有多远?如果改为步行,他每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?15×0.25=3.75(km)5×0.8=4(km)4km>3.75km答:他家离学校3.75km。步行用0.8小时能到学校。先分别求出骑车和步行所行的路程,再作比较。5学校食堂准备购买下面4箱水果,200元够吗?58.2元/箱39.6元/箱42.8元/箱4039.66058.2买一箱不到40元买一箱不到60元4542.8买一箱不到45元40+60+2×45=190(元)190(元)200(元)答:200元够。方法一估算58.2元/箱39.6元/箱42.8元/箱方法二笔算200>183.458.2+39.6+42.8×2=183.4(元)答:200元够了。5学校食堂准备购买下面4箱水果,200元够吗?641.2×2.4+2.52=101.4(万亿元)答:2020年全国国内生产总值约是101.4万亿元。2010年全国国内生产总值约41.2万亿元,2020年全国国内生产总值比2010年的2.4倍还多2.52万亿元。2020年全国国内生产总值约是多少?2020年全国国内生

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档