- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
读懂信息,找出数量关系用除法解决问题用除法解答练习九人教版·数学·二年级·下册复习旧知巩固练习变式训练课堂小结课后作业板书设计第5课时练习九第四单元表内除法(二)如何用除法解决简单的实际问题?①要审清题意,判断出应该用哪种方法计算;②找对口诀,正确列出算式写出结果。选自教材第42~43页练习九119749998879842÷6=45÷5=27÷3=64÷8=36÷4=9÷9=36÷9=63÷7=72÷9=49÷7=32÷4=72÷8=2=5(个)35÷7口答:再过5个星期运动会开幕。距离运动会开幕还有35天。再过几个星期运动会开幕?7天是一个星期。3将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?口答:可以分4段。28÷7=4(段)4求6个5是多少,用乘法计算。8元5元9元6元(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?5×6=30(元)口答:一共需要30元。4求36里有几个9,用除法计算。8元5元9元6元(2)用36元可以买几个茶杯?36÷9=4(个)口答:用36元可以买4个茶杯。48元5元9元(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?48÷6=8(顶)口答:用48元可以买8顶帽子。用48元可以买几顶帽子?6元答案不唯一哦!5走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。32÷8=4,下一步走28÷4。6儿童游乐项目价目表碰碰车(每辆坐2人)8元/人小飞机(每架坐3人)6元/人过山车(每排坐2人)9元/人口答:18人要坐9辆碰碰车。18÷2=9(辆)(1)18人要坐几辆碰碰车?6儿童游乐项目价目表碰碰车(每辆坐2人)8元/人小飞机(每架坐3人)6元/人过山车(每排坐2人)9元/人口答:需要付36元。6×6=36(元)(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?6人坐小飞机,需要付多少钱?6儿童游乐项目价目表碰碰车(每辆坐2人)8元/人小飞机(每架坐3人)6元/人过山车(每排坐2人)9元/人口答:需要6架。18÷3=6(架)(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?我们18人坐小飞机,需要多少架?6儿童游乐项目价目表碰碰车(每辆坐2人)8元/人小飞机(每架坐3人)6元/人过山车(每排坐2人)9元/人口答:需要4排过山车,花了72元。8÷2=4(排)(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?有8人坐过山车,需用几排过山车?花了多少钱?8×9=72(元)6儿童游乐项目价目表碰碰车(每辆坐2人)8元/人小飞机(每架坐3人)6元/人过山车(每排坐2人)9元/人(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?你还能提出不同的问题并解答吗?7377275635÷9÷8÷5247942854×6÷4÷63213÷8×3÷38在里填“+”“?”“×”或“÷”。82=649=36273=30273=9426=782=4124=854=20-×+÷÷÷-×9先求出促销便宜后每个面包的钱数。面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?27÷3=9(元)10?9=1(元)答:促销面包每个9元,每个比原来便宜1元。每个数只能用一次哦!每个算式的除数和商可以交换位置将下面这八个数分别填入相应的算式中。。2345678912÷=27÷=28÷=40÷=6854739212÷2=627÷3=928÷4=740÷5=88×5=40÷8=40÷5=比一比,算一算。40852×7=14÷2=14÷7=14271数学接龙。523018812723740182这节课有什么收获呢?1.要审清题意,了解信息。2.列出算式,选用正确的口诀写出结果。3.计算结果可以用乘法来检验。用除法解决实际问题的步骤1.从教材练习九中选取;2.从课时练中选取。人教版·数学·二年级·下册
您可能关注的文档
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第一单元 数据收集和整理 1.3 练习一.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第一单元 数据收集和整理 1.2 用多种方法对数据进行记录整理.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第一单元 数据收集和整理 1.1 数据的收集.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第五单元 混合运算 5.3 含有括号的混合运算.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第五单元 混合运算 5.2 含两级混合运算算式的计算方法.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第五单元 混合运算 5.1 同级混合运算算式的计算方法.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第四单元 表内除法(二) 4.4 解决实际问题.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第四单元 表内除法(二) 4.3 练习八.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第四单元 表内除法(二) 4.2 用9的乘法口诀求商.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第四单元 表内除法(二) 4.1 用7、8的乘法口诀求商.ppt
最近下载
- 专题02 阅读理解(记叙文)-【好题汇编】2024年高考英语二模试题分类汇编(新高考专用)(解析版).docx VIP
- 电路分析基础 教学课件 作者 史健芳 陈惠英 李凤莲 等 ch4电路的基本定理.ppt
- 2024年眼科医院项目可行性研究报告.docx
- 2025年中考历史热点专练系列:近现代资本主义发展潮流.pdf
- 部编五下第四单元大单元教学设计.docx VIP
- (八省联考)山西省2025年高考综合改革适应性演练 政治试卷(含答案逐题解析).pdf
- 南芯产品规格书SC8886.pdf
- 《感受宪法日》课件 2022年部编版道德与法治.pptx
- 物质结构与性质综合题-2023年新高考化学真题(解析版).pdf
- 公寓de全人物攻略本为个人爱好而制成如需转载注明信息.pdf
文档评论(0)