- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
妈妈和朵朵各吃了多少个樱桃?5-1答:妈妈吃了30个樱桃,朵朵吃了6个樱桃。=4(袋)24÷4=6(个)5×6=30(个)2这节课有什么收获呢?解决实际问题时,先从图中找出已知信息,弄清问题是什么,再理清题中的数量关系,运用所学知识解答。1.教材第42页练习九第4题;2.从课时练中选取。用表内除法解决实际问题56÷8=7(个)口答:56元可以买7个计数器。45÷5=9(元)口答:一辆玩具小汽车9元。物品的价钱、数量、总钱数之间的关系:物品单价×数量=总钱数总钱数÷单价=数量总钱数÷数量=单价人教版·数学·二年级·下册复习导入探究新知课堂练习变式训练思维训练课堂小结课后作业板书设计第4课时用表内除法解决实际问题第四单元表内除法(二)一个计数器8元,32元能买几个呢?56元可以买几个呢?32÷8=4(个)口答:32元能买4个。36元8元7元?元56元可以买几个计数器?知道了一些商品的价格,问56元能买几个计数器。怎样解答?56÷8=口诀:()八五十六7(个)七解答正确吗?7个一共是:8×7=56(元)一个计数器8元算对了正确解答。口答:56元可以买7个计数器。56÷8=7(个)怎样解答第2个问题?知道了什么?想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?6元8元7元?元怎样解答?45÷5=口诀:五()四十五9(元)九解答正确吗?5辆一共是:9×5=45(元)一辆玩具小汽车9元算对了正确解答。口答:一辆玩具小汽车9元。45÷5=9(元)你还能提出其他数学问题并解答吗?口答:49元可以买7个皮球。49÷7=7(个)49元可以买几个皮球?6元8元7元?元1.怎样解决物品的价钱、数量、总钱数之间的问题?2.在小组内说说自己的想法。物品单价×数量=总钱数总钱数÷单价=数量总钱数÷数量=单价物品的价钱、数量、总钱数之间有什么关系呢?求物品总钱数应该用乘法,求物品的价钱和数量要用除法。选自教材例3拓展延伸154元可以买几个小鹿布偶?6元8元7元?元54÷6答:54元可以买9个小鹿布偶。=9(个)选自教材第42页练习九第3题2将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?28÷7答:可以分4段。=4(段)购物。梦梦有24元,如果全部用来购买上面商品中的任意一种,可以买:(1)根跳绳(2)个文具盒(3)本笔记本(4)本故事书1元4元6元8元24643故事书笔记本1每只青蛙吃了5只害虫。5×8=40(只)答:一共吃了40只害虫。2同步练习一瓶药有36片,小峰每天吃3次,每次吃3片。(1)小峰每天吃几片药?3×3=9(片)答:小峰每天吃9片药。(2)这瓶药够吃几天?36÷9=4(天)答:这瓶药够吃4天。3有20个梨,分给小兰和她的4个同学,平均每人分几个梨?4+1=5(人)答:平均每人分4个梨。20÷5=4(个)1人教版·数学·二年级·下册复习导入探究新知课堂练习变式训练思维训练课堂小结课后作业板书设计
您可能关注的文档
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第一单元 数据收集和整理 1.2 用多种方法对数据进行记录整理.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第一单元 数据收集和整理 1.1 数据的收集.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第五单元 混合运算 5.3 含有括号的混合运算.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第五单元 混合运算 5.2 含两级混合运算算式的计算方法.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第五单元 混合运算 5.1 同级混合运算算式的计算方法.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第四单元 表内除法(二) 4.5 练习九.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第四单元 表内除法(二) 4.3 练习八.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第四单元 表内除法(二) 4.2 用9的乘法口诀求商.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第四单元 表内除法(二) 4.1 用7、8的乘法口诀求商.ppt
- 人教版小学二年级下册数学精品教学课件 第十单元 总复习 10.7 练习二十二.ppt
文档评论(0)