网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版小学三年级下册数学精品教学课件 第二单元 除数是一位数的除法 2.2.8 练习五.pptVIP

人教版小学三年级下册数学精品教学课件 第二单元 除数是一位数的除法 2.2.8 练习五.ppt

  1. 1、本文档共34页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

136元/人成人10元/人学生5元/人团体(10人及以上)6元/人票价方法一:老师买成人票,学生买学生票。3×10=30(元)30+250=280(元)5×50=250(元)方法二:老师和学生都买团体票。50+3=53(人)53×6=318(元)6元/人成人10元/人学生5元/人团体(10人及以上)6元/人票价13方法三:3位老师和7名学生合在一起买团体票,其余的学生买学生票。50-7=43(人)(3+7)×6=60(元)43×5=215(元)215+60=275(元)答:按方案三买票最划算。2752803186元/人成人10元/人学生5元/人团体(10人及以上)6元/人票价1314检验室每天能完成48个批次食品的质检。现在要对202个批次的食品进行质检,4天能全部完成吗?答:4天不能全部完成。50×4=200(个)20020248≈5015刘奶奶摘了200个桃子,每9个装一箱。准备20个纸箱够吗?答:准备20个纸箱不够。20×9=180(个)18020016*在□里填上合适的数。78688610393118119402652242622217*一道除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍。被除数是()。除数是余数的3倍除数:3×3=9商×除数+余数=被除数3×9+3=3030奶奶快过生日了,兰兰、芳芳和阳阳准备合买一款价格为242元的肩颈按摩仪作为奶奶的生日礼物。他们每人准备80元,够吗?答:他们每人准备80元,不够。80×3=240(个)240242这节课有什么收获呢?一位数除多位数的笔算方法3.除到哪一位不够商1,就商0占位。2.哪一位除后有余数,就把余数与被除数的下一位合起来继续除。1.从最高位除起,商写在对应数位上。4.可以用乘法进行验算。余数一定要比除数小。0除以任何不是0的数,都得0。怎样估算?用估算解决实际问题时,首先要理清题中的数量关系,然后根据实际情况,从不同角度寻找解决问题的途径。1.从教材练习五中选取;2.从课时练中选取。笔算除法商中间有0的除法商末尾有0的除法除法的估算练习五人教版·数学·三年级·下册复习旧知巩固练习变式训练课堂小结课后作业板书设计第12课时练习五第二单元除数是一位数的除法商中间有0的除法的笔算方法:在除法笔算中,被除数中间哪一位上的数不够除除数时,要在这一位上商“0”占位。商末尾有0的除法的笔算方法:①除法竖式计算时,0除以任何数都得0;②余下的数比除数小,只需在商的个位写“0”占位,被除数个位上的数落下来作为余数。估算解决实际问题用估算解决实际问题时,首先要理清题中的数量关系,然后根据实际情况,从不同角度寻找解决问题的途径。1选自教材第28~30页练习五2604206440318044084402850434308611205552402124205084162104660128326322364021883240833025425520455822202某车次的火车票每张206元。儿童票半价,每张多少钱?206÷2=答:每张103元。103(元)320620201663某地今年一共安装了816个人工鸟巢,是去年的4倍。去年安装了多少个人工鸟巢?816÷4=204(个)答:去年安装了204个人工鸟巢。4一对藤椅共404元,4把餐椅共424元。每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?404÷2=202(元)答:每把藤椅比每把餐椅贵96元。424÷4=106(元)202-106=96(元)5列竖式计算。306÷3=102360÷3=1202306303660103603603261608÷4=152260842840052180680÷4=1700680420488721403÷8=50……3040384350517÷5=103

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档