网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版数学三年级下册期末测试卷精品【典型题】.docxVIP

人教版数学三年级下册期末测试卷精品【典型题】.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把一个正方形边长扩大到原来的4倍,它的面积扩大到原来的(??)倍。

A.4??????B.16??????C.8

2.学校重修实验室,买了82块地砖,付出4000元,找回了一些钱。估计一下,学校买的是哪种价钱的地砖?(??)

A.每块41元????????B.每块49元????????C.每块56元

3.洗衣粉2元6角,毛巾4元8角,衣刷1元9角,妈妈大约带多少元去付款就够了?(??)??

A.7????B.8????C.9????D.10

4.小明站在树旁,面向落日,他向左转是(??)。

A.东????B.北????C.南

5.李明2019年6月满12岁,他是(?)年出生的。

A.2007?????B.2006?????C.2008?????D.2009

6.5的40倍和4的50倍结果(??)。?

A.相同?????????B.不相同

二.判断题(共6题,共12分)

1.周长相等的两个长方形,面积不一定相等。(??)

2.神州五号成功发射的那一年的2月份是29天。(??)

3.把一根长40厘米的铁丝围成一个长方形,如果长和宽都是质数,那么它的面积一定是51平方厘米。(??)

4.三位数除以一位数(0除外),当有余数时,这个余数一定小于9。(??)

5.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)

6.平年和闰年只相差一天。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.边长是100米的正方形,它的面积是________。

2.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

3.把412颗糖平均分成2份,每份有(??)颗。

4.晚上,你面对北极星站着,你的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。

5.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。

6.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.列式计算。

(1)8.7元比12元少多少?

(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?

2.改错。

五.作图题(共2题,共8分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

2.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共35分)

1.看图回答。

①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。

②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。

③小兰家在小芳家的东面。

④剩下的一个地方是小强家。

2.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?

3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

4.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?

5.根据题意解答。

(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?

(2)请你再提一个数学问题,并解答。

6.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A?

3.D

4.C

5.A

6.A?

二.判断题

1.√?

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.10000平方米

2.3

3.206

4.北;南;西;东

5.5;164

6.6;174

四.计算题

1.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8

2.86÷2=43;238÷6=39……4

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

2.如下:

六.解答题

1.如下:

2.36÷3=12(米),12×12=144(平方米)?答:这块菜地的面积是144平方米。

3.390-306÷3=288(元)

4.65÷7=9(个)……2(个)??

答:每个活动室挂9个,还剩下2个。

5.(1)2.3-0.6=1.7(米)

答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。

(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?

3-0.6=2.4(米)

文档评论(0)

156****3264 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档