- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有15只燕子,每只燕子吃45只害虫,总共吃了(??)只。
A.675????B.685????C.695
2.小芳高1.4米,爸爸高18分米,爸爸比小芳高(??)米。
A.16.6??????B.0.4
3.一个门卫晚上9时上班,第二天早上7时下班,他工作的时间是(?)。?
A.10小时????B.9小时????C.8小时
4.小红的生日是一年的倒数第三天,她的生日是(??)。??
A.12月30日?????B.12月29日?????C.12月28日
5.晴朗的白天到郊外去旅行,(??)能帮你辨别方向。??
A.月亮??????B.太阳??????C.小草
6.用数字123和小数点一共能组成(?)个没有重复数字的一位小数。
A.12?????B.6??????C.9
二.判断题(共6题,共12分)
1.闰年的上半年有182天。(??)
2.中国获得了2008年奥运会的主办权,这一年的上半年共有181天。(??)
3.一年12个月中有7个大月,5个小月。(??)
4.27分钟就是0.27小时。??(?)?
5.每年第三季度和第四季度的天数同样多。(??)
6.晚上面对北极星时后面是北方。(??)
三.填空题(共6题,共28分)
1.括号里最大能填几?
(??)×4<78???58>(??)×8??7×(??)<100
5×(??)<42??(??)×5<44???(??)×3<38
2.从608里面连续减去6,最多可以减(??)次,还剩(??)。
3.填一填。
3年=(??)个月?????3日=(??)时
6个月=(??)年?????5个星期=(??)日
120秒=(??)分?????1个季度=(??)个月
4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
5.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。
6.把下面各数量用“>”连接起来。?
6千克80克??6.8千克??6108克
(??)>(??)>(??)
四.计算题(共2题,共20分)
1.估算。
124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈
348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈
2.列竖式计算。
2.8+1.6=?????7.2-1.7=????0.9+4.4=
2.1-1.5=?????10.2+9.8=????5.4-0.6=
五.作图题(共2题,共10分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)
六.解答题(共6题,共31分)
1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
2.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?
3.看图回答。
①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。
②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。
③小兰家在小芳家的东面。
④剩下的一个地方是小强家。
4.平年一年有多少个星期零几天?
5.想一想,填一填。??
每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?
□○○□=□(个)……□(块)
6.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.B??
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.19;7;14;8;8;12
2.101;2
3.36;72;半;35;2;3
4.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
5.11
6.6.8千克>6108克>6千克80克?
四.计算题
1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60
2.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8
五.作图题
1.如下:
2.如图:
六.解答题
1.解:220÷6=36(盒)……4(个)
答:不够。
2.719÷8≈90(个)
答:平均每分钟大约要打90个字。
3.如下:
4.366÷7=52……2
答:平年有52个星期零2天
5.75÷6=12
文档评论(0)