网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

现代咨询方法与实务-咨询工程师《现代咨询方法与实务》深度自测卷.docxVIP

现代咨询方法与实务-咨询工程师《现代咨询方法与实务》深度自测卷.docx

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

现代咨询方法与实务-咨询工程师《现代咨询方法与实务》深度自测卷

问答题(共12题,共12分)

(1.)某新建项目建设期2年,估计建筑工程费及安装工程费为8000万元,设备及工器具购置费为6000万(江南博哥)元,工程建设其他费用为9000万元,基本预备费费率为10%,建设期价格上涨指数(基于工程费用)预计为5%。项目工程费用和工程建设其他费用均为第一年投入60%,第二年投入40%。

全部建设投资的30%为自有资金,其余为银行贷款。该项目自有资金和建设投资借款在各年年内均衡发生,借款年利率为6%。每年计息一次,建设期内不支付利息。

(要求列出计算过程,计算结果保留2位小数)

【问题】

1、计算项目工程费用。

2、计算项目基本预备费和涨价(价差)预备费。

3、若该项目资金筹借采用项目融资方式,则其权益资本的来源通常有哪些?

4、计算项目建设期利息。

正确答案:

参考解析:1、工程费用=建筑工程费+安装工程费+设备购置费=8000+6000=14000万元。

2、基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费率=(14000+9000)×10%=2300万元。

第1年工程费用:14000×60%=8400万元

第1年涨价(价差)预备费:8400×5%=420万元

第2年工程费用:14000×40%=5600万元

第2年涨价(价差)预备费:5600×[(1+5%)2-1]=574万元

涨价(价差)预备费:420+574=994万元

3、权益资本的来源通常包括优先股资金和普通股资金。

4、第1年贷款=第1年建设投资×(1-30%)=第1年(工程费用+工程建设其他费用+基本预备费)×(1-30%)+第1年涨价预备费×(1-30%)=(14000+9000+2300)×60%×(1-30%)+420×(1-30%)=10920万元

第1年贷款利息=10920/2×6%=327.60万元

第2年贷款=第2年建设投资×(1-30%)=第2年(工程费用+工程建设其他费用+基本预备费)×(1-30%)+第2年涨价预备费×(1-30%)=(14000+9000+2300)×40%×(1-30%)+574×(1-30%)=7485.80万元

第2年贷款利息=(10920+327.60+7485.80/2)×6%=899.43万元

建设期利息=327.60+899.43=1227.03万元

(2.)某咨询企业接受A企业委托,对该企业2018年在目标市场空调产品的销售量进行预测,并制定其产品业务发展战略。

该咨向公司对A企业2011~2017年目标币场空调产品的销售情况进行了调研,相关数据见表3-1.根据市场信息,预计2018年空调平均售价为200元/台。

表3-1A企业2011~2017年目标市场空调销售量和平均售价

A企业还生产经营食物料理机、洗衣机、手机、冰箱等产品咨询公司运用通用矩阵分析,给出的相关平均分值见表3-2

表3-2相关评价分值

【问题】

1、基于2011年以来的数据,用价格弹性系数法预测A企业2018年目标市场空调的销售量。

2、说明该咨询公司选用弹性系数法而不选用简单移动平均法进行需求预测理由。

3、绘出通用矩阵,在图中标出A企业各产品业务的位置。

4、注册A企业对各产品业务应采取的发展战略及措施

(要求列出计算过程,计算结果保留两位小数)

正确答案:

参考解析:1、(1)从表3-1可以看出,2011~2017年该地区空调的价格弹性系数在-1.54~0.53之间,则2011~2017年价格弹性系数的平均值作为2018年价格弹性数2018年价格弹性数=(-1.54-0.63-0.53-0.79-0.67-0.56)/6=0.79

(2)计算2018年该品牌空调需求增长率按预计2018年价格降低到2000元/台,较2017年价格降低了(2300-2000)/2300=13.04%,空调需求增长率为:空调价格下降率X价格弹性系数=13.04%×0.79=10.30%。

(3)计算2018年空调需求量2018年空调需求量=2017年空调消费量×2018年需求增长率=66×(1+10.30%)=7280(万台)

2、简单移动平均法只适用于短期预测,在大多数情况下只用于以月度或周为单位的近期预测

3、通用矩降绘出如下:

4、(1)空调A企业应该采用退出策略采取迅速获利,收回投资,放弃空调业务

(2)冰箱和洗衣机A企业应该。用区别对待,适当盈利策略。这两项业务A企业应该进一步分析,若有盈利和发展潜力,可继续投资发展,扩大市场份额;若没有发展潜力,应快速回笼资金,保障盘利前提下逐步退出市场

文档评论(0)

江南博哥 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档