网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2021学年人教版小学二年级数学下册第二章《表内除法(一)》单元测试题(有答案).docVIP

2021学年人教版小学二年级数学下册第二章《表内除法(一)》单元测试题(有答案).doc

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2021学年人教版二年级数学下册第二章《表内除法(一)》

单元测试题

一.选择题(共8小题)

1.下面三个算式中,和24÷4用的不是同一句乘法口诀的是()

A.24﹣6 B.4×6 C.24÷6

2.把5只关进2个笼子里,每个笼子里能关同样多只吗?()

A.能 B.不能 C.无法确定

3.把8个苹果平均分给4个小朋友,正确的分法是()

A. B. C.

4.下列三种笔中,()最便宜.

A.4元1支 B.9元3支 C.25元5支

5.商是4的算式是()

A.8÷4=2 B.8÷2=4 C.6﹣2=4

6.把9个平均分成3份,下面分法正确的是()

A.

B.

C.

7.不能用15÷3表示的是()

A.把15平均分成3份 B.15里面有几个3

C.15比3多多少

8.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个.

A.24 B.36 C.25

二.填空题(共8小题)

9.10个汉堡,每2个装一袋,可以装袋.

10.一共有辆小汽车,每辆一组,平均分成了组.

11.哪些分法是平均分?在括号里画“√”.

(1)

(2)

(3)

(4)

我知道,每份分得叫平均分.一共有16根香蕉,全部分给猴哥哥和猴弟弟,猴哥哥分到6根香蕉,它们的分法(填“是”或“不是”)平均分.

12.

每份4个,分成了份.

13.

□〇□=□□〇□=□

14.除数和被除数都是6,商是.

15.先把口诀补充完整,再根据口诀写出一个乘法算式和两个除法算式.

三五

六二十四

二十二

16.3个同学折小红花,每人折9朵,他们一共折了朵小红花.

三.判断题(共5小题)

17.12÷6=□,想口诀:三四十二.(判断对错)

18.把15个分成5份,每份一定是3个.(判断对错)

19.把10颗糖分给5个小朋友,每人一定分2颗.(判断对错)

20.被除数是6,除数是3,商是18.(判断对错)

21.每份分得同样多,叫平均分..(判断对错)

四.计算题(共1小题)

22.算一算,看谁背的果子多.

18÷3=

20÷5=

30÷5=

12÷2=

25÷5=

24÷4=

12÷3=

36÷6=

五.解答题(共3小题)

23.用下面卡片上的数摆除法算式,你能摆出哪些你学过的算式?

24.神奇的魔术机.(找规律填一填)

(1)

(2)

25.把这些花平均插入3个花瓶里.

把你分的过程记录下来.

第一次

第三次

第二次

第四次

每个花瓶里插枝.

六.应用题(共5小题)

26.平均每只小兔拔几根萝卜?

27.有18枝.

(1)平均插在6个花瓶里,每个花瓶插几枝?

(2)每个花瓶里插3枝,需要几个花瓶?

28.

它们俩分得的同样多,它们各自分到几个?

29.果农伯伯要将18个苹果装箱售卖.如果每6个装一箱,能装几箱?

30.有一些果子,比10个多,比15个少.这些果子有多少个?

参考答案与试题解析

一.选择题(共8小题)

1.解:24﹣6=18,不是乘法算式,所以和24÷4用的不是同一句乘法口诀;

24÷4=6、4×6=24和24÷6=4都是用“四六二十四”计算.

故选:A.

2.解:把5只关进2个笼子里,每份分得不是同样多;

所以,每个笼子里不能关同样多只.

故选:B.

3.解:8÷4=2(个)

即每个小朋友2个,符合要求的是选项B.

故选:B.

4.解:9÷3=3(元)

25÷5=5(元)

3<4<5

所以9元3支的最便宜.

故选:B.

5.解:选项A,4是除数,与题目要求不符,故不选;

选项B,4是商,与题目要求相符,故选本项;

选项C,4是差,与题目要求不符,故不选.

故选:B.

6.解:把9个平均分成3份,下面分法正确的是:

其它的两个选项每份的数量不是同样多,不是平均分.

故选:B.

7.解:15÷3可以表示:把15平均分成3份,求每份是几;求15里面有几个3;

求15比3多多少,应用15﹣3解决.

故选:C.

8.解:因苹果数量介于20和30之间,故排除B,又因为25=5×5,平均分成的份数和每份的数量同样多,都是5.

答:这堆苹果可能有25个.

故选:C.

二.填空题(共8小题)

9.解:10÷2=5(袋)

答:10个汉堡,每2个装一袋,可以装5袋.

故答案为:5.

10.解:一共有12辆小汽车,每3辆一组,平均分成了4组.

故答案为:12,3,4.

11.解:(1)

(2)

(3)

(4)

我知道,每份分得同样多叫平

文档评论(0)

文档小铺子 + 关注
实名认证
文档贡献者

文档小铺子

1亿VIP精品文档

相关文档