网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级数学下册第4单元 表内除法(二)练习十.pptx

人教版二年级数学下册第4单元 表内除法(二)练习十.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

练习十

义务教育人教版二年级下册

表内除法(二)

4

1.看谁算得都对。

72÷9=28÷4=5×9=42÷7=

64-8=30÷6=27÷3=54+6=

45÷9=3×7=32÷8=56÷8=

8

7

45

6

56

5

9

60

5

21

4

7

2.算出结果,然后按从小到大的顺序排列。

6

3

5

9

7

8

4

54÷918÷640÷845÷563÷956÷736÷9

18÷6

36÷9

40÷8

54÷9

63÷9

56÷7

45÷5

3.

(1)30元一共可以买多少盒冰淇淋?

30÷5=6(盒)

答:30元一共可以买6盒冰淇淋。

(2)12元可以买4瓶相同的矿泉水,一瓶多少钱?

12÷4=3(元)

答:一瓶3元。

(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?

买8根雪糕要花多少钱?

2×8=16(元)

答:买8根雪糕要花16元。

(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?

10元能买几根雪糕?

10÷2=5(根)

(答案不唯一)

答:10元能买5根雪糕。

4.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位

数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。

这道题正确的商是几?

4×6=24

24

7

答:这道题正确的商应该是7。

文档评论(0)

恺怿 + 关注
实名认证
内容提供者

知识就是力量

1亿VIP精品文档

相关文档