- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
练习十
义务教育人教版二年级下册
表内除法(二)
4
1.看谁算得都对。
72÷9=28÷4=5×9=42÷7=
64-8=30÷6=27÷3=54+6=
45÷9=3×7=32÷8=56÷8=
8
7
45
6
56
5
9
60
5
21
4
7
2.算出结果,然后按从小到大的顺序排列。
6
3
5
9
7
8
4
54÷918÷640÷845÷563÷956÷736÷9
18÷6
36÷9
40÷8
54÷9
63÷9
56÷7
45÷5
3.
(1)30元一共可以买多少盒冰淇淋?
30÷5=6(盒)
答:30元一共可以买6盒冰淇淋。
(2)12元可以买4瓶相同的矿泉水,一瓶多少钱?
12÷4=3(元)
答:一瓶3元。
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
买8根雪糕要花多少钱?
2×8=16(元)
答:买8根雪糕要花16元。
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
10元能买几根雪糕?
10÷2=5(根)
(答案不唯一)
答:10元能买5根雪糕。
4.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位
数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。
这道题正确的商是几?
4×6=24
24
7
答:这道题正确的商应该是7。
您可能关注的文档
- 人教版二年级数学下册第1单元 数据收集和整理练习一.pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)第1课时 平均分(1).pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)第3课时 平均分(3).pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)第6课时 用2~6的乘法口诀求商(1).pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)第8课时 解决问题.pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)第9课时 整理和复习.pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)练习二.pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)练习六.pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)练习四.pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)练习五.pptx
文档评论(0)