- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
义务教育人教版二年级下册
总复习
10
第1课时
表内除法、有余数的除法
知识回顾
表内除法
除法的初步认识
用乘法口诀求商
用表内除法解决实际问题
平均分
除法的意义
平均分
说一说:什么是平均分?
每份分得同样多,叫平均分。
想一想:平均分的方法是什么?
(1)按指定的份数平均分。
(2)按每几个一份平均分。
除法的意义
10颗草莓,每5个放一盘,能放()盘。
2
10÷5=2
10颗草莓,平均放在2个盘里,每盘放()个。
5
10÷2=5
…
被除数
…
除数
…
商
用乘法口诀求商
20÷4=
想:四()二十。
五
5
用乘法口诀求商时,想除数和几相乘得被除数,商就是几。
用表内除法解决实际问题
①审题;
②找出已知条件和问题;
③思考解题方法;
④列式解答;
⑤检验。
有余数的除法
有余数除法的意义和计算
用有余数的除法解决实际问题
意义
余数与除数的关系
试商方法
有余数除法的意义和计算
每3个为一组,分一分。
10÷3=3(组)……1(个)
10
3
3
9
1
6
42
3
除数是几,就想几的乘法口诀,乘积要接近被除数,且小于被除数。
余数要比除数小。
用有余数的除法解决实际问题
运用有余数的除法解决简单的实际问题时,要根据实际情况决定商是否需要加1。
运用有余数的除法解决与按规律排列有关的问题时,找准规律是关键。
巩固运用
(教材P113T1)
1.
(1)24个泥娃娃,装在4个盒子里,平均每
盒装()个。
24
4
6
个
÷
6
(2)24个泥娃娃,每8个装一盒,需要()个盒子。
24
8
3
个
÷
3
(3)24个泥娃娃,装在5个盒子里,平均每盒装
()个,还剩()个。
24
5
4
个
÷
4
个
4
4
(教材P113T2)
2.用竖式计算。
46÷6=
27÷9=
65÷8=
20÷4=
46
6
7
42
4
7……4
27
9
3
27
0
3
65
8
8
64
1
8……1
20
4
5
20
0
5
31÷5=
60÷7=
19÷2=
22÷3=
31
5
6
30
1
6……1
60
7
8
56
4
8……4
19
2
9
18
1
9……1
22
3
7
21
1
7……1
(教材P116T14)
3.有8个碗和14根筷子,每位客人分一个碗和一
双筷子,这些碗和筷子可以招待几位客人?
从8个碗考虑需要16根筷子,差2根筷子。
从14根筷子考虑:14÷2=7(位)
答:这些碗和筷子可以招待7位客人。
4.妙妙有37个珠子,最多能穿几串这样的手链?
37÷9=4(串)……1(个)
答:最多能穿4串这样的手链。
(教材P116T16)
5.
妈妈想买10双袜子,
怎么买最便宜?
20÷5=4(元)
10÷2=5(元)
4<5<6
答:买20元5双的袜子最便宜。
通过这节课的学习,你有什么收获?
课堂小结
您可能关注的文档
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)练习四.pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)练习五.pptx
- 人教版二年级数学下册第3单元 图形的运动(一)第1课时 轴对称图形.pptx
- 人教版二年级数学下册第3单元 图形的运动(一)第2课时 平移.pptx
- 人教版二年级数学下册第3单元 图形的运动(一)练习七.pptx
- 人教版二年级数学下册第4单元 表内除法(二)第1课时 用7、8的乘法口诀求商.pptx
- 人教版二年级数学下册第4单元 表内除法(二)第2课时 用9的乘法口诀求商.pptx
- 人教版二年级数学下册第4单元 表内除法(二)第3课时 解决问题.pptx
- 人教版二年级数学下册第4单元 表内除法(二)练习八.pptx
- 人教版二年级数学下册第4单元 表内除法(二)练习十.pptx
文档评论(0)