网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年一级造价工程师《案例分析(土建)》考试真题 .pdfVIP

2025年一级造价工程师《案例分析(土建)》考试真题 .pdf

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

臣心一片磁针石,不指南方不肯休。——文天祥

2025年一级造价工程师《案例分析(土建)》考试真题

一、案例(一)

背景资料:

某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:

(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资

产,项目固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。

(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,贷款合同约定运

营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。建设投资贷款部分在建设期内均衡投入。

(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。

(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元

(其中可抵扣进项税为80万元)。所得税税率为25%,增值税为13%,增值税附加为12%。

(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到

设计产能(计算结果以万元为单位,保留两位小数)。

问题:

1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。

答:(1)运营期第1年应纳增值税额=5×80%×360×13%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万

元;(2)运营期第2年应纳增值税额=5×360×13%-80-26.8=127.20万元,应纳增值税127.20万元。

2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。

答:(1)建设期利息=1500×5%/2=37.50万元;

运营期第1年、第2年的还本付息额=(1500+37.50)×(1+5%)⁴×5%/[(1+5%)⁴-1]=433.5;

年折旧额=(2500+37.50-150)×(1-5%)/8=283.52万元。

(2)运营期第1年:

①利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元;

②本金=433.59-76.88=356.71万元;

③不含税总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元;

④利润总额=5×80%×360-1256.40=183.60万元;

⑤所得税=183.6×25%=45.90万元;

⑥税后利润=183.60-45.90=137.70万元。

(3)运营期第2年:

①利息=(1500+37.50-356.71)×5%=59.04万元;

②不含税总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元;

③利润总额=5×360-1462.56-127.20×12%=322.18万元;

④所得税=322.18×25%=80.55万元;

⑤税后利润=322.18-80.55=241.63万元。

3.运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)?

答:营业收入+增值税销项税额-经营成本-增值税进项税额-利息支出-本金偿还=[5×80%×360×

穷则独善其身,达则兼善天下。——《孟子》

(1+13%)]-433.59-1200×80%-45.90=187.71万元。

4.若基准收益率为10%,单价为360元/件时的资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%后,净现

值为1235万元。在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?

答:设单价下浮的临界百分比X,610/1235=360X/[360×(X+10%)],X=9.76%;

单价下浮的临界百分比为9.76%。

二、案例(二)

背景资料:

某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目。采用工程量清单方式进行施工招标。在招标投标过程中发

生如下事件:

事件1:招标人认为招标项目技术复杂且自然环境条件恶劣,建议招标代理机构采用邀请招标方式进行招

标。直接邀请多家综合实力强、施工经验丰富的大型总承包单位参加投标。

事件2:投标截止日前5日,招标人对项目技术要求和工程量清单做了部分修改,开标时间不变。投标人

甲提出异议,认为此修改影响投标文件的编制,应当顺延开标时间。

事件3:由于外界因素影响,招标人决定延长投标有效期,投标人乙认为自己中标无望,拒绝延长投标有

效期,并要求退还投标保证金。丙同意延长投标有效期,但不同意延

文档评论(0)

131****5072 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档