- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第3课时解决问题
义务教育人教版二年级下册
表内除法(二)
4
复习导入
算一算。
14÷7=
42÷7=
63÷7=
64÷8=
48÷8=
45÷9=
49÷7=
81÷9=
2
6
9
8
6
5
7
9
探究新知
56元可以买几个计数器?
知道了什么?
怎样解答?
56÷8=7(个)
56元可以买几个计数器?
解答正确吗?
56÷8=7(个)
答:56元可以买7个计数器。
如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
想一想:
把45元平均分成5份,求每份是多少元,用除法计算。
45÷5=9(元)
答:一辆玩具小汽车9元。
如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
45÷5=9(元)
56元可以买几个计数器?
56÷8=7(个)
巩固运用
(教材P42T2)
1.
35÷7=5(个)
答:再过5个星期运动会开幕。
距离运动会开幕还有35天。
再过几个星期运动会开幕?
(教材P42T3)
2.将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7=4(段)
答:可以分4段。
(教材P42T4)
3.
(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?
5×6=30(元)
(2)用36元可以买几个茶杯?
36÷9=4(个)
答:一共需要30元。
答:用36元可以买4个茶杯。
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
用30元能买几顶帽子?
30÷6=5(顶)
(答案不唯一)
答:用30元能买5顶帽子。
通过这节课的学习,你有什么收获?
课堂小结
您可能关注的文档
- 人教版八年级历史下册第5单元第16课.pptx
- 人教版二年级数学下册第1单元 数据收集和整理练习一.pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)第1课时 平均分(1).pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)第3课时 平均分(3).pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)第6课时 用2~6的乘法口诀求商(1).pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)第8课时 解决问题.pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)第9课时 整理和复习.pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)练习二.pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)练习六.pptx
- 人教版二年级数学下册第2单元 表内除法(一)练习四.pptx
文档评论(0)