网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级数学下册第4单元 表内除法(二)第3课时 解决问题.pptx

人教版二年级数学下册第4单元 表内除法(二)第3课时 解决问题.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第3课时解决问题

义务教育人教版二年级下册

表内除法(二)

4

复习导入

算一算。

14÷7=

42÷7=

63÷7=

64÷8=

48÷8=

45÷9=

49÷7=

81÷9=

2

6

9

8

6

5

7

9

探究新知

56元可以买几个计数器?

知道了什么?

怎样解答?

56÷8=7(个)

56元可以买几个计数器?

解答正确吗?

56÷8=7(个)

答:56元可以买7个计数器。

如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?

想一想:

把45元平均分成5份,求每份是多少元,用除法计算。

45÷5=9(元)

答:一辆玩具小汽车9元。

如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?

45÷5=9(元)

56元可以买几个计数器?

56÷8=7(个)

巩固运用

(教材P42T2)

1.

35÷7=5(个)

答:再过5个星期运动会开幕。

距离运动会开幕还有35天。

再过几个星期运动会开幕?

(教材P42T3)

2.将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?

28÷7=4(段)

答:可以分4段。

(教材P42T4)

3.

(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?

5×6=30(元)

(2)用36元可以买几个茶杯?

36÷9=4(个)

答:一共需要30元。

答:用36元可以买4个茶杯。

(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?

用30元能买几顶帽子?

30÷6=5(顶)

(答案不唯一)

答:用30元能买5顶帽子。

通过这节课的学习,你有什么收获?

课堂小结

文档评论(0)

恺怿 + 关注
实名认证
内容提供者

知识就是力量

1亿VIP精品文档

相关文档