网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版数学三年级上册期末考试试卷及答案(必威体育精装版).docxVIP

青岛版数学三年级上册期末考试试卷及答案(必威体育精装版).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学三年级上册期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.50比4与8的积多多少?正确的列式是(??)。??

A.(50-4)×8?????B.50-4×8?????C.8×4-50

2.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

3.妈妈一天工作8(??)。

A.小时?????B.分??????C.秒

4.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。

A.3千克?????B.3克??????C.6千克

5.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

6.下面(??)运动是平移现象。??

A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠

二.判断题(共6题,共12分)

1.606是3的22倍。(??)

2.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

3.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

4.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

5.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

6.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.平移图形时要注意移动的方向和(??)。

2.72加上72除以9的商,和是(??)。

3.在28-24÷4中,应先算(??)法,后算(??)法。

4.行驶中的自行车车轮的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。

5.小明骑自行车外出郊游,早晨7时出发,10时距出发地39千米,如果小明按这个速度骑下去,再行2小时就到了目的地,问小明从出发地到目的地共行了(??)千米。

6.在横线上填上“千克”或“克”。??

150________???1________

13________????4________

220________???16________

7.汽车在笔直的公路上行驶,车身的运动是(??)现象,车轮的运动是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)

8.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。

四.计算题(共2题,共9分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.脱式计算。???

(1)72÷(52-44)??(2)7×8-15???

(3)45+36÷6????(4)64÷8×9???

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共30分)

1.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?

2.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?

3.明心植物园有5行玉兰树和9行木棉树,每行8棵树,问一共有多少棵玉兰树和木棉树?

4.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页??

5.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?

6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.距离

2.80

3.除;减

4.旋转;平移

5.65

6.克;克;克;千克;千克;千克

7.平移;旋转

8.5;5;3;15;1500

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.9;41;51;72

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.44+19=63(人)

(63+17)÷4

=80÷4

=20(人)

答:五年级有20人参加。

2.解:20÷(1+4)=4(张)

3.5×8+9×8

=(5+9)×8

=14×8

=112

答:一共有玉兰树和木棉树112棵。

4.6×8+20

=48+20

=68(页)

答:这本书一共有68页。?

5.解:209÷8=26(次)……1(袋)

26+1=27(次)

答:王伯伯至少需要运27次才能运完。

6.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习

您可能关注的文档

文档评论(0)

157****6975 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档