- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版数学三年级上册期末考试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.50比4与8的积多多少?正确的列式是(??)。??
A.(50-4)×8?????B.50-4×8?????C.8×4-50
2.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
3.妈妈一天工作8(??)。
A.小时?????B.分??????C.秒
4.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。
A.3千克?????B.3克??????C.6千克
5.下面的运动哪个是平移?(??)????
A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水
6.下面(??)运动是平移现象。??
A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠
二.判断题(共6题,共12分)
1.606是3的22倍。(??)
2.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
3.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?
4.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)
5.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???
6.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.平移图形时要注意移动的方向和(??)。
2.72加上72除以9的商,和是(??)。
3.在28-24÷4中,应先算(??)法,后算(??)法。
4.行驶中的自行车车轮的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。
5.小明骑自行车外出郊游,早晨7时出发,10时距出发地39千米,如果小明按这个速度骑下去,再行2小时就到了目的地,问小明从出发地到目的地共行了(??)千米。
6.在横线上填上“千克”或“克”。??
150________???1________
13________????4________
220________???16________
7.汽车在笔直的公路上行驶,车身的运动是(??)现象,车轮的运动是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)
8.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。
四.计算题(共2题,共9分)
1.百灵口算。??
42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克
450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克
5千克-2000克=(??)千克
2.脱式计算。???
(1)72÷(52-44)??(2)7×8-15???
(3)45+36÷6????(4)64÷8×9???
五.作图题(共1题,共5分)
1.填一填,画一画。
六.解答题(共6题,共30分)
1.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?
2.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?
3.明心植物园有5行玉兰树和9行木棉树,每行8棵树,问一共有多少棵玉兰树和木棉树?
4.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页??
5.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?
6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.距离
2.80
3.除;减
4.旋转;平移
5.65
6.克;克;克;千克;千克;千克
7.平移;旋转
8.5;5;3;15;1500
四.计算题
1.100;3;1000;3200;3?
2.9;41;51;72
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.44+19=63(人)
(63+17)÷4
=80÷4
=20(人)
答:五年级有20人参加。
2.解:20÷(1+4)=4(张)
3.5×8+9×8
=(5+9)×8
=14×8
=112
答:一共有玉兰树和木棉树112棵。
4.6×8+20
=48+20
=68(页)
答:这本书一共有68页。?
5.解:209÷8=26(次)……1(袋)
26+1=27(次)
答:王伯伯至少需要运27次才能运完。
6.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习
您可能关注的文档
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷附参考答案(名师推荐).docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷附参考答案【典型题】.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷精品【考点梳理】.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷完整答案.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷含答案(培优a卷).docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷含答案【培优】.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷含完整答案【精选题】.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷及答案(夺冠系列).docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷及答案【名校卷】.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷及完整答案【网校专用】.docx
- 江苏美能膜材料科技有限公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
- 湖州珍贝羊绒制品有限公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
- 重庆科顺新材料科技有限公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
- 新疆金申管业有限公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
- 江西星火军工工业有限公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
- 精基科技有限公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
- 河北安闻汽车零部件有限公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
- 新疆金泰新材料技术股份有限公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
- 湖北科峰智能传动股份有限公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
- 泰伦特生物工程股份有限公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
文档评论(0)