网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版二年级上册数学期末测试卷【原创题】.docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷【原创题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

2.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。

A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△

3.在除法里,0不能作(??)。

A.被除数?????B.除数??????C.商

4.下面算式中,得数比60小的是(??)。

A.9×7?????B.9+8?????C.73-8

5.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长(??)米。

A.63?????B.54??????C.45

6.8的4倍是多少?(??)

A.32??????B.4??????C.2???????

二.判断题(共6题,共12分)

1.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

2.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。(??)

3.□×5<41,□里最大填7。(??)

4.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。(??)

5.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)

6.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.把45平均分成5份,每份是多少??算式:(??)÷(??)=(??)

2.36÷4=9,这个算式读作(???),其中除数是(??),被除数是(??),商是(??)。

3.24里面有(??)个8,(??)个6,(??)个3,(??)个4。

4.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的(??)倍。

5.填上“>”、“<”、“=”。

(1)35÷7(??)5???(2)48÷8(??)6

(3)81÷9(??)8???(4)14÷7(??)2

6.把下面的口诀填完整。

三(?)二十一??五八(?)???二(?)十八

四()二十八??(?)七四十九??(?)(?)六十四

7.写出得数和口诀:35÷7=(??),口诀:(??)。

8.操场上有21人在跳绳,7人在打球,跳绳的人数是打球人数的(??)倍。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

(1)27÷3=(??)?48÷8=(??)?27÷9=(??)?49÷7=(??)

(2)16÷2=(??)?42÷6=(??)?54÷6=(??)?16÷2=(??)

(3)14÷7=(??)?18÷2=(??)?63÷7=(??)?18÷3=(??)

(4)6×6=(??)??35÷5=(??)?12÷6=(??)?7×9=(??)

2.列式计算。??

(1)把64平均分成8份,每份是多少????

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共31分)

1.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?

2.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

3.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。

(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?

(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。

4.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?

5.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?

6.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.45;5;9

2.36除以4等于9,4,36,9。

3.3;4;8;6

4.5

5.(1)=(2)=(3)(4)=

6.七、四十、九、七、七、八八

7.5;五七三十五

8.3

四.计算题

1.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;63

2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??

五.解答题

1.答:有4个,分别是6,12,18,24。

2.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

3.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)

答:至少需要4辆。

(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。

4.10÷4=2(条)……2(元)

答:用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。

5.21÷7=3(辆)?答:这21元钱

文档评论(0)

156****8568 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档