网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末考试试卷精品附答案.docxVIP

青岛版三年级上册数学期末考试试卷精品附答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

2.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????

A.平衡?????B.对称????C.旋转

3.下面(??)运动是平移现象。??

A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠

4.400分○4时,○里应填(?)。

A.>?????B.<??????C.=

5.图形(??)是由下面的图形平移得到的。

?

A.?????B.?????C.?

6.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

2.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(??)

3.比6个7多7的数是47。(??)

4.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

5.542÷9的商比较接近60。(??)

6.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.把100-25=75和75÷5=15两道算式合并成综合算式(??)。

2.淘气在计算(48-32)÷4时,不小心把小括号弄丢了,算出的结果是(??),比正确的结果大(??)。

3.图形旋转后的(??)和(??)发生了改变,(??)不变。

4.校园里有柳树36棵,松树比柳树少12棵,杨树的棵数等于松树棵数的4倍,校园里有杨树(??)棵。

5.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩(??)页没看。

6.从大到小排列:505克、5500克、5千克、555克、51千克??

(??)(??)(??)(??)(??)

7.重500克,重(??)千克。?

8.吊扇在空中运动是(??)现象。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写出得数。

53-8×5=(??)????26+72÷8=(??)

32-32÷4=(??)????27÷(12-9)=(??)

(75-30)÷9=(??)???6×(4+5)=(??)

2.算一算,填一填。

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?

2.东东的体重是32千克,妈妈的体重是小东的2倍少6千克,妈妈的体重是多少千克????

3.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,求这16支足球队一共要踢多少场?

4.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重????

5.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?

6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.(100-25)÷5

2.40;36

3.方向;位置;形状和大小

4.96

5.6

6.51千克;5500克;5千克;555克;505克??

7.2

8.旋转

四.计算题

1.13;35;24;9;5;54

2.25;3;35;6;28;50

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:9×2+9

=18+9

=27(朵)

答:两人这星期共得27朵小红花。

2.32×2﹣6??

=64﹣6

=58(千克)

答:妈妈的体重是58千克。

3.解:16÷2=8(场)8÷2=4(场)

4÷2=2(场)

2÷2=1(场)

8+4+2+1=15(场)

答:这16支足球队一共要踢15场。

4.42-22=20(千克),20×2=40(千克)

答:这筐苹果原来有40千克。

5.解:(24+18)÷7=6(组)

6.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

文档评论(0)

153****2659 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档