网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末考试试卷加答案下载.docxVIP

青岛版三年级上册数学期末考试试卷加答案下载.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列哪种运动可以看成平移(??)。??

A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动

2.妈妈用拖布擦地,是(??),自行车的车轮转了一圈又一圈是(??)。

A.旋转、平移????B.平移、旋转????C.旋转、旋转

3.15÷5-2的计算结果是(??)。??

A.5??????B.1??????C.0

4.左图是图经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

5.电风扇的运动是(??)。?

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

6.一次深呼吸要4(??)。?

A.小时?????B.分??????C.秒

二.判断题(共6题,共12分)

1.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)

3.542÷9的商比较接近60。(??)

4.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

5.拉抽屉是旋转现象。(??)??

6.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

三.填空题(共8题,共20分)

1.1袋红糖重500克,2袋红糖重(??)克,正好是(??)千克。???

2.在括号内填上“>”“<”或“=”。

6÷1(??)5????12÷6×8(??)20

3×4(??)2×7???30+21÷3(??)30

3.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。

4.我们平时见过的推拉门的过程是(??)现象,旋转门的过程是(??)现象。

5.二(1)班有女生13人和男生17人。如果每5人一组做实验,可以分成(??)组,列综合算式是(??)。

6.关推拉门过程中门的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。

7.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。

8.想一想,算一算,聪明的你一定行。

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.列式计算。??

①被除数是45+36,除数是9,商是多少??

②被除数是59-27,除数是4,商是多少?

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?

2.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

3.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?

4.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

5.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????

6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.1000;1??

2.>;<;<;>

3.高;哪一位;0

4.平移;旋转

5.6;(13+17)÷5

6.平移;平移

7.7;127

8.如下:

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8??

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:8×2=16(支)?16-8=8(支)?8-3=5(支)

答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。

2.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

3.9×2+6=24(元)答:一共要24元。

4.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

5.26×3+2

=78+2

=80(元)??

答:牛肉价格是每千克80元。

6.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一

文档评论(0)

135****4227 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档