网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末测试卷附参考答案(达标题).docxVIP

青岛版三年级上册数学期末测试卷附参考答案(达标题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.左图是三角形经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

2.下面(??)运动是平移现象。??

A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠

3.铅笔平移后的线条是(??)的。??

A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直

4.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

5.(??)运动是旋转。

A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子

6.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

二.判断题(共6题,共12分)

1.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

2.小明向前走了3米,是平移。(??)

3.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

4.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)

5.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

6.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

三.填空题(共8题,共24分)

1.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。

2.1袋红糖重500克,2袋红糖重(??)克,正好是(??)千克。???

3.想一想,算一算,聪明的你一定行。

4.一个数的8倍比60多12,这个数是(??)。

5.汽车在笔直的公路上行驶,车身的运动是(??)现象,车轮的运动是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)

6.在□内填上“”“”或“=”。

5×8□5×7+5?????4×4□15??????23+5□7×5

1米□90厘米?????26厘米□62厘米????100厘米□2米

42-36+85□69+(30-9)??63-(22-11)□43+33??54-27□45+8

7.根据图中物体的运动现象,填“平移”或“旋转”。

(??)

8.一袋盐重500克,两袋这样的盐重(??)克,也就是(??)千克。

四.计算题(共2题,共9分)

1.算一算。???

(1)3×9+23???(2)81÷9+42???

(3)64÷8×8???(4)4×9÷6

2.脱式计算。???

67-4×9????(99-45)÷6????23+5×7?

45÷5×9????75-25+50

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米??

2.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?

3.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?

4.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?

5.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈共带了多少钱?

6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.8;116

2.1000;1??

3.如下:

4.9

5.平移;旋转

6.=;;;;;;;;

7.平移,旋转,平移

8.1000;1

四.计算题

1.50;51;64;6

2.31;9;58;81;100

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.56÷(7+1)

=56÷8

=7(米)

答:平均每段长7米。??

2.7×12+64=148(页)?答:这本书一共148页。

3.4×(8-1)=28(米)?答:他离地28米。

4.解:(65-20)÷5

=45÷5

=9(页)

答:他平均每天要看9页。

5.9×5+4=49(元)?答:妈妈共带了49元钱。

6.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

156****1160 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档