网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末测试卷有完整答案.docxVIP

青岛版三年级上册数学期末测试卷有完整答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.左图是图经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

2.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

3.下面的质量与1吨最接近的是(??)。

A.1吨2千克?????B.9999千克?????C.999克

4.乐乐今年9岁,他爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,爷爷今年(??)。岁。??

A.98?????B.82?????C.89

5.小明刷牙大约要用3(??)。

A.小时?????B.分?????C.秒

6.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(??)。

A.7组????B.8组????C.9组

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

2.比8个7多7的数是47。(??)

3.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)

4.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

5.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

6.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)

三.填空题(共8题,共14分)

1.在横线上填上合适的单位。

一本数学书约重150________??一个西瓜约重7________

一支钢笔约重50________???一头猪的体重约是125________

2.要画出某一图形平移后的图形,必须知道(??)和(??)。

3.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有(??)天。

4.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。

5.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。

6.30减去20除以5的商,差是多少?正确的列式是(??)。

7.一个数的8倍比60多12,这个数是(??)。

8.行驶中的自行车车轮的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。??

2×5=???48-40=???45-(5+35)=???4×5-10=

3×4=???30+5=???76-(50-14)=???3×5+20=

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天??

2.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?

3.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果??

4.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?

5.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?

6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.克;千克;克;千克??

2.方向;距离

3.31

4.除法;减法

5.(88+22)÷5

6.30-20÷5

7.9

8.旋转;平移

四.计算题

1.10;8;5;10;12;35;40;35

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:(60-12)÷8

=48÷8

=6(天)

答:还要看6天。

2.6×3+3×4

=3×(6+4)

=3×10

=30

答:共有30人。

3.解:5×4=20(个)??

20+3=23(个)

答:小松鼠一共采了23个松果。

4.解:18+18÷2=18+9

=27(筐)

答:今天一共收了27筐。?

5.(26+37)÷(3+4)

=63÷7

=9(千克)

答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。

6.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

133****4290 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档