网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版小学三年级上册数学精品教学课件 第一单元 混合运算 1.3 买文具(1).pptVIP

北师大版小学三年级上册数学精品教学课件 第一单元 混合运算 1.3 买文具(1).ppt

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。除加、除减混合运算18÷3+4=6+4=10(元)4+18÷3=4+6=10(元)3-10÷5=3-2=1(元)买文具(1)北师版·数学·三年级·上册复习导入探究新知课堂练习变式训练思维训练课堂小结课后作业板书设计第3课时买文具(1)第一单元混合运算6×6-1821+8×41.计算各题。=36-18=18=21+32=53在乘加、乘减混合运算中,要先算乘法,再算加、减法。2.一个汉堡8元,小明有20元,买3个汉堡,还需要多少钱?8×3答:还需要4元。-20=24-20=4(元)8元8元8元24元笑笑一共需要多少元?3本作文本一共18元。我买1本作文本和1本英文本。我买3本作文本。笑笑一共需要多少元?已知条件所求问题笑笑买1本作文本和1本英文本,每本英文本4元,3本作文本一共18元笑笑一共需要多少元我先算1个作文本的价钱,再算一共需要多少元。6元18元18÷3=6(元)6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。4元10元笑笑一共需要多少元?18元18÷3+4=6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。6元4元?元笑笑一共需要多少元?我把两个算式合起来列成一个。18÷3+4笑笑一共需要的钱数是1本英文本的钱数加上1本作文本的钱数,所以要先算出1本作文本的钱数。买1本作文本的钱数买1本英文本的钱数笑笑一共需要多少元?=6+4=10(元)有加法又有除法,先算什么,再算什么?18÷3+4=6+4=104+18÷3=4+6=10在除加混合运算中,无论除法在前还是在后,都要先算除法,再算加法。3本作文本一共18元。我买1本作文本和1本英文本。我买3本作文本。每本算术本现在比原价便宜多少元?10÷5=2(元)3-2=1(元)答:每本算术本现价比原价便宜1元。分步计算。每本算术本现在比原价便宜多少元?3-10÷5=3-2=1(元)答:每本算术本现价比原价便宜1元。列综合算式解决问题。哪种做法对?说一说。3×5+8=15=233×5+8=15+8=23不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。哪种做法对?说一说。25-20÷5=25-4=2125-20÷5=5÷5=1先算乘除法,再算加减法。1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?14÷2=7+5=12(元)答:一共需要12元。+5选自教材第6页做一做第1题(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?12÷3=5-4=1(元)答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。5-1.选自教材第6页做一做第1题4+24÷872÷8-35-8÷445-5×486-6×89+81÷92.说一说先算什么,再算什么,并计算。=4+3=7=9-3=6=5-2=3=45-20=25=86-48=38=9+9=18选自教材第6页做一做第2题3.森林医生。24+40÷8=24+5=2915-6×2=15-12=335÷5-4=7-4=3选自教材第6页做一做第4题1.计算下面各题。56÷7+1236÷9+742+45÷933+32÷8=8+12=20=4+7=11=42+5=47=33+4=37选自《七彩课堂》第8页夯实基础第1题2.百合花每束2枝,每束16元。玫瑰花每枝4元。

买1枝百合花和1枝玫瑰花,一共要多少元?16÷2答:一共要12元。+4=8+4=12(元)16元8元4元选自《七彩课堂》第9页夯实基础第2题+÷=15给5、8、35找位置。先算除法,35是5的倍数3558解决这类问题时,要准确把握混合运算的运算顺序,根据算式的特点进行尝试,将数字填入相应的位置,使算式成立。这节课有什么收获呢?在除加、除减混合算式中,要先算除法,再算加、减法。北师版·数学·三年级·上册复习导入探究新知课堂练习变式训练思维训练课堂小结课后作业板书设计

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档