- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这两个算式的计算结果相差(??)。??
A.8?????B.7?????C.5
2.妈妈一天工作8(??)。
A.小时?????B.分??????C.秒
3.算式“60÷(5-3)”的正确得数是(??)。
A.30??????B.0??????C.9
4.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(??)。
A.7组????B.8组????C.9组
5.81-(28+□)=16,□中应填的数是(??)。??
A.93?????B.69?????C.37
6.在计算49÷7+5时,要先算(??)法。??
A.除??????B.加??????C.无法确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)
2.702÷7的末尾有两个0。(??)
3.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)
4.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)
5.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
6.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
三.填空题(共8题,共24分)
1.填一填。
5+7=12,12÷3=4,写成一个综合算式是(??);45-38=7,21÷7=3,写成一个综合算式是(??)。
2.在横线上填上合适的单位。
一本数学书约重150________??一个西瓜约重7________
一支钢笔约重50________???一头猪的体重约是125________
3.在○内填上“”或“”。??
5300千克○5300克???8千克○9000克???1千克○530克
62千克○6200克????1千克○800克????350克○10克
4.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:(??)。
5.(??)除以7的商是6,这个数再加上(??)是60。
6.我们学过的质量单位有(??)、(??);其中称较轻的物品常用(??)作单位,而称一般的物品常用(??)作单位。
7.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。
8.在括号内填上“>”“<”或“=”。
6÷1(??)5????12÷6×8(??)20
3×4(??)2×7???30+21÷3(??)30
四.计算题(共2题,共9分)
1.脱式计算。???
(1)73-26+35??(2)(82-18)÷8???
(3)42÷7×8??(4)54÷(36÷6)???
2.脱式计算。???
67-4×9????(99-45)÷6????23+5×7?
45÷5×9????75-25+50
五.作图题(共1题,共8分)
1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。
六.解答题(共6题,共30分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?
3.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?
4.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?
5.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?
6.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.A
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.(5+7)÷3=4;21÷(45-38)=3
2.克;千克;克;千克??
3.;;;;;??
4.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)
5.42;18
6.克;千克;克;千克
7.394
8.>;<;<;>
四.计算题
1.82;8;48;9
2.31;9;58;81;100
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
2.8×9-19
=72-19
=53(棵)
答:还有53棵没有浇。
3.(100-64)÷9=4(包)答:9元一包的糖可以买4包
4.解:(13-1)÷6
=12÷6
=2(米)
答:每条连衣裙用布2米。
5.(30-12)÷6
=18÷6
=3
您可能关注的文档
最近下载
- 保健按摩师评分记录表.doc
- Celestron星特朗Deluxe 80EQ 天文望远镜用户手册(#81048).pdf
- 2024年低空经济产业发展研究报告.pdf VIP
- 老年人的安全用药与护理.pptx VIP
- 合作原则下浅析《良医》中的医患对话.docx
- 惠普HP Car Camcorder f650 seriesHP Car Camcorder f650x说明书用户手册.pdf
- 新建哈尔滨至佳木斯铁路职业病危害预评价.PDF
- 部编人教版小学四年级道德与法治下册全册教案.pdf VIP
- 2024赤峰市国赫运维新能源有限公司 公开招聘的笔试备考题库及答案解析.docx
- 临床用药的常见不良反应.pptx VIP
文档评论(0)