网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版二年级上册数学期末测试卷及答案(精品).docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷及答案(精品).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.这幅画表示的意思(??)。

A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。

2.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是(??),积最小是(??)。

A.18??????B.1??????C.0?

3.被除数和除数都是8,商是(??)。

A.1??????B.16??????C.64

4.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

5.42÷7=6,这道算式表示(??)。

A.把42分成7份,每份是6????B.42里面有7个6????C.把42平均分成7份,每份是6

6.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长(??)米。

A.63?????B.54??????C.45

二.判断题(共6题,共12分)

1.□×5<41,□里最大填7。(??)

2.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。(??)

3.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。(??)

4.□÷7=4……△,□里最大填34。(??)

5.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)

6.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)

三.填空题(共8题,共14分)

1.写出得数和口诀:42÷7=(??),口诀:(??)。

2.计算54÷9=(??)时,用到的乘法口诀是(??)。

3.把25个桃子平均分给5只小猴,每只小猴分(??)个。

4.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的(??)倍。

5.填上“>”、“<”、“=”。

(1)35÷7(??)5???(2)48÷8(??)6

(3)81÷9(??)8???(4)14÷7(??)2

6.把32个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分(??)个苹果。

7.34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的(??)段,还剩(??)米。

8.一本故事书有32页,小红平均每天看8页,(??)天能看完。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。??

30÷6=???8×9=???20÷4=????32÷8=

5×7=???40÷5=???21÷7=????63÷9=

16÷8=???27÷3=???12÷2=????54÷6=

45÷5=???28÷4=???36÷9=????35÷7=

24÷3=???64÷8=???42÷6=????18÷9=

2.列式计算。??

(1)把64平均分成8份,每份是多少????

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共27分)

1.购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?

(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?

2.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?

3.36个小朋友做游戏。???

(1)每组9个人,平均分成几组???

(2)如果每组6个人,平均分成几组???

4.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?

5.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?

6.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A;C?

3.A

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.6;六七四十二

2.6;六九五十四

3.5

4.5

5.(1)=(2)=(3)(4)=

6.8

7.6;4

8.5

四.计算题

1.30÷6=5;8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;

5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;

16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;

45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;

24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。??

2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??

五.解答题

1.(1)27÷3=9(元)?(2)24÷3=8(元)

2.解:25÷6=4(根)……1(米)

答:最多能做4根长跳绳。

3.(1)36÷9=4(组)?答:平均分成4组。

(2)36÷6=6(组)?答:平均分

文档评论(0)

131****9656 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档