网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末考试试卷附参考答案(预热题).docxVIP

青岛版三年级上册数学期末考试试卷附参考答案(预热题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

2.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

3.老师从9时40分开始开会,开了40分钟,会议应在(??)结束。

A.9:00?????B.10:20?????C.9:20

4.平移是沿着(??)移动。??

A.直线?????B.曲线?????C.某个点

5.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?

A.???B.????C.?

6.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)

2.2千克铁比2千克棉花重。(??)

3.80是8的10倍。(??)

4.比8个7多7的数是47。(??)

5.比6个7多7的数是47。(??)

6.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.一袋盐重500克,4袋盐重(??)千克。比5千克少(??)克。

2.95减去14,差是(??),再除以9得(??)。

3.平移不改变图形的(??)和(??),只改变图形的(??)。

4.在54+4×8这道算式中,要先算(??)法,再算(??)法。

5.火箭升空,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)

6.一瓶墨水重100克,(??)瓶墨水重1千克。???

7.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。

8.淘气在计算(48-32)÷4时,不小心把小括号弄丢了,算出的结果是(??),比正确的结果大(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.看谁算的又对又快。

(1)56÷8=(??)??32÷4=(??)?35÷7=(??)

4×7+25=(??)

(2)54+9=(??)??27÷9=(??)??28÷4=(??)

54÷9×8=(??)

(3)42÷6=(??)??5×8=(??)??45÷9=(??)

4×6÷8=(??)

(4)72-8=(??)??6×7=(??)??64-8=(??)

81÷9+35=(??)

(5)49÷7=(??)??12+6=(??)??72÷8=(??)

50-3×7=(??)

2.列式计算。??

①被除数是45+36,除数是9,商是多少??

②被除数是59-27,除数是4,商是多少?

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共31分)

1.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

4.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克??

5.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?

6.一个5人组的手工小组准备做36朵纸花,已经做了6朵。???

(1)剩下的纸花平均每人做几朵????

(2)如果再来1个小朋友,平均每人做几朵????

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.2;3000

2.81;9

3.形状;大小;位置

4.乘;加

5.平移

6.10??

7.旋转;平移

8.40;36

四.计算题

1.(1)7;8;5;53(2)63;3;7;48(3)7;40;5;3(4)64;42;56;44(5)7;18;9;29

2.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8??

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

3.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

4.70-3×9

=70

文档评论(0)

193****8031 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档