- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版三年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??
A.能??????B.不能??????C.不能确定
2.左图是图经过(??)得到的。
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
3.一次深呼吸要4(??)。?
A.小时?????B.分??????C.秒
4.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??
A.7??????B.8??????C.9
5.下列哪种运动可以看成平移(??)。??
A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动
6.算式50-6×8要先算(??)。??
A.减法?????B.乘法?????C.无法确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。(??)
2.小明向前走了3米,是平移。(??)
3.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)
4.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)
5.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??
6.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)
三.填空题(共8题,共16分)
1.4只母鸡重8千克,平均每只母鸡重(??)千克。
2.60减去16的差除以7,列综合算式:(??)。
3.一个数的8倍比60多12,这个数是(??)。
4.电子表上显示时间为这是(??)时(??)分(??)秒。
5.用“平移”或“旋转”填空。
汽车在笔直的轨道上行驶是(??)运动,它的方向盘运动是(??)运动。
6.把书从书架上拿出来是(??)现象。
7.在横线上填上“>”“<”或=”。
36÷4(??)45÷5??4×7(??)8×6-18??1千克(??)1000克
56÷7(??)2×3??54÷9(??)56÷8??3900克(??)4千克
8.平移时,关键要(??),找好对应的点。
四.计算题(共2题,共12分)
1.算一算。
12÷3+38=???10÷2+36=???3×3+18=
78-10-9=???45-20÷5=???19+7-13=
2.开火车。
五.作图题(共1题,共5分)
1.填一填,画一画。
六.解答题(共6题,共30分)
1.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????
2.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?
3.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵??
4.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?
5.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?
6.大卡车和小货车运一批货。大卡车每次运10吨,小货车每次运3吨,它们各运了6次,还剩下13吨。这批货物共有多少吨?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.2
2.(60-16)÷7
3.9
4.8;30;25
5.平移;旋转
6.平移
7.=;<;=;>;<;<
8.数清楚格数
四.计算题
1.42;41;27;59;41;13
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。??
2.48÷(4×2)=48÷8=6元?答:平均每支铅笔6元。
3.8×4+2?
=32+2
=34(棵)
答:4个小组一共栽了32棵树。?
4.7×12+64=148(页)?答:这本书一共148页。
5.解:淘气:416÷4=104(个)
笑笑:336÷3=112(个)
104<112
答:笑笑打字快。
6.解:(10+3)×6+13=91(吨)答:这批货物共有91吨。
文档评论(0)