网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(满分必刷).docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(满分必刷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.8的4倍是多少?(??)

A.32??????B.4??????C.2???????

2.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长(??)米。

A.63?????B.54??????C.45

3.黑板上的直角比三角尺上的直角()。

A.大??????B.小??????C.相等

4.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。

A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△

5.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(??)。

A.2×5?????B.5+5?????C.2+5

6.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

二.判断题(共6题,共12分)

1.余数一定比除数小。(??)?

2.在除法中,余数一定要比除数小。(??)

3.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)

4.7÷5中余数可能是5。(??)

5.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)

6.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。(??)

三.填空题(共8题,共27分)

1.57名学生去划船,每条船最多坐6人,至少要租(??)条船。

2.填一填。

15÷3=□想:三(?)十五,商是(?)。

20÷4=□想:四(?)二十,商是(?)。

20÷5=□想:(?)五二十,商是(?)。

3.填上“>”、“<”或“=”。?

3×9(??)30???54÷9(??)5???18÷9(??)9

4.用口诀“七八五十六”计算的算式是(??)和(??)。

5.填上适当的数。

40÷(??)=8??36÷(??)=4?????63÷(??)=1×9

54÷6=(??)??30÷(??)=36÷(??)?3×4÷(??)=6

12÷(??)=4??48÷(??)=6?????72÷(??)=2×4

6.妈妈让我和另外7个小朋友分吃56个草莓,平均每人分(??)个。

7.81里面有(??)个9;把81平均分成9份,每份是(??)。

8.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装(??)盏,还剩(??)盏。

四.计算题(共2题,共14分)

1.我能算得对又快。??

45÷9=??56÷8=??63÷7=??36÷4=

18÷6=??36÷9=??21÷7=??54÷6=

28÷7=??9÷9=??54÷9=??72÷8=

42÷7=??49÷7=??35÷5=??81÷9=

2.列式计算。

(1)45里面有几个9?

(2)把64平均分成8份,每份是多少?

(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?

五.解答题(共6题,共29分)

1.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。

(1)红花的朵数是兰花的几倍?

(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?

2.旅游团有34人,同时到茶室去喝茶,每张桌子坐5人,至少要几张桌子?

3.购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?

(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?

4.巧求被除数和除数。

甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?

5.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?

6.同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。

(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?

(2)要想38人一起出发,需要几辆车?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.10

2.五,5;五,5;四,4

3.;;

4.7×8=56;56÷7=8

5.5;9;7;9;5;6;2;3;8;9

6.7

7.9;9

8.6;3

四.计算题

1.5;7;9;9;3;4;3;9;4;1;6;9;6;7;7;9??

2.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。

(2)64÷8=8答:每份是8。

(3)42÷7=6答:减6次后是0。

五.解答题

1.(1)48÷8=6??(2)略

2.解:34÷5=6(张)……4(人),

答:至少要7张桌子。

3.(1)27÷3=9(元)?(2)24÷3=8(元)

4.解:甲数是

文档评论(0)

176****3425 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档