网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版小学二年级下册数学精品教学课件 第一单元 除法 1.7 练习一.pptVIP

北师大版小学二年级下册数学精品教学课件 第一单元 除法 1.7 练习一.ppt

  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

1.从教材练习一中选取;2.从课时练中选取。除法有余数的除法除法的竖式计算竖式计算方法余数竖式计算方法解决问题北师版·数学·二年级·下册复习旧知巩固练习变式训练课堂小结课后作业板书设计第7课时练习一第一单元除法558648755÷8=除数除数与商的积余数6……7除法竖式有余数的除法的试商方法5556比55大87×8=566×8=4848比55小6487当商与除数的积大于被除数时,说明商大了。当余数大于除数时,说明商小了。77<8“去掉余数,商进一”的实际问题21人租船游玩,每条船限乘4人,求至少要租几条船?余下1人还要再租一条船21÷4=5(条)……1(人)答:至少要租6条船。5+1=6(条)余下4元不够买一本故事书。“去掉余数,商不进一”的实际问题34÷6=5(本)……4(元)答:最多能买5本。明明有34元,每本故事书6元,求最多能买几本?选自教材第13~14页练习一圈一圈,填一填。结合分物过程,说说竖式每步的意思。121张卡片,平均分给4个小朋友,每人分到张,还剩张。=()……()21÷421204515张1张511圈一圈,填一填。结合分物过程,说说竖式每步的意思。=()……()19张福字,每5张装1袋,可以装袋,还剩张。19÷519155343袋4张342每盒8块。50块月饼数/块8162432404856盒数/盒1234567三八二十四2每盒8块。50块(2)可以装几盒,还剩几块?列式算一算。答:可以装6盒,还剩2块。50÷8=6(盒)……2(块)用竖式计算。352÷8=46÷9=40÷7=24÷6=52÷8=52864846……446÷9=46954515……1用竖式计算。352÷8=46÷9=40÷7=24÷6=40÷7=40753555……524÷6=24642404回家。4看一看,填一填。524把14个把;个,还剩个。4将24把扫把、14个簸箕平均分给6个班,每个班能分到几把扫把?几个簸箕?2219只小雪豹至少需要几辆小雪车?6答:19只小雪豹至少需要7辆小雪车。限乘3只19÷3=6(辆)……1(只)6+1=7(辆)27粒扣子最多可以钉几件上衣?6答:27粒扣子最多可以钉5件上衣。27÷5=5(件)……2(粒)剩下2粒不够钉一件衣服。7按下面的方式穿珠子,从左往右数,第18颗是什么颜色?第25颗呢?第34颗呢?2白3蓝也就是5颗为一组。看18、25、34里有几个5,还剩下几颗,就和每组里的第几颗珠子的颜色相同。7按下面的方式穿珠子,从左往右数,第18颗是什么颜色?第25颗呢?第34颗呢?18÷5=3(个)……3(颗)有3个5,余数3表示剩下3颗,第18颗是蓝色答:第18颗是蓝色。7按下面的方式穿珠子,从左往右数,第18颗是什么颜色?第25颗呢?第34颗呢?25÷5=5(个)没有余数则表示与每组中最后一颗珠子颜色相同。答:第25颗是蓝色。7按下面的方式穿珠子,从左往右数,第18颗是什么颜色?第25颗呢?第34颗呢?34÷5=答:第34颗是蓝色。6(个)……4(颗)有6个5,余数4表示剩下4颗,第34颗是蓝色小红有19元钱,如果只买小盒牛奶,可以买多少盒,如果只买大盒牛奶,最多可以买多少盒?(大盒牛奶8元1盒,小盒牛奶5元1盒)19÷8=2(盒)……3(元)19÷5=3(盒)……4(元)答:只买大盒牛奶,可以买2盒。只买小盒牛奶,可以买3盒。这节课有什么收获呢?表内除法竖式的写法:先写“”表示除号,在除号里面写被除数,在除号外面左侧写除数,想除数与几相乘得被除数,商就是几,把商写在被除数的上面,与被除数的个位对齐。在有余数的除法中,除得的余数都必须比除数小。这节课有什么收获呢?运用有余数的除法的知识解决问题时,有时根据需要,须在求出的商的基础上加1,这种方法叫作“进一法”;有时根据需要,须把余数舍去,这种方法叫作“去尾法”。北师版·数学·二年级·下册复习旧知巩固练习变式训练课堂小结课后作业板书设计

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档