网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版数学三年级上册期末测试卷带答案(能力提升).docxVIP

青岛版数学三年级上册期末测试卷带答案(能力提升).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.图形(??)是由下面的图形平移得到的。

?

A.?????B.?????C.?

2.下列运动是平移的是(??)。

A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶

3.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。

A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15

4.妈妈一天工作8(??)。

A.小时?????B.分??????C.秒

5.铅笔平移后的线条是(??)的。??

A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直

6.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

二.判断题(共6题,共12分)

1.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)

2.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

3.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。(??)

4.951÷3的商是三位数。(??)

5.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)

6.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.图形旋转后的(??)和(??)发生了改变,(??)不变。

2.1袋红糖重500克,2袋红糖重(??)克,正好是(??)千克。???

3.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。

4.一个图形平移以后,(??)变了,(??)没有变。

5.按要求回答。

(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付(??)元。???

(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买(??)瓶汽水。???

(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买(??)包饼干。??

6.三(3)班有女生25人,比男生的3倍少20人,三(3)班共有(??)人。

7.要画出某一图形平移后的图形,必须知道(??)和(??)。

8.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.直接写出得数。

19–(3+6)=????19–3+6=????9×7–40=

(70–30)÷8=???15+27÷9=?????80–20+30=

72÷8+13=?????90–5×8=????60+50–20=

2.开火车。

(1)

(2)?

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共30分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

2.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

5.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?

6.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.方向;位置;形状和大小

2.1000;1??

3.10;3

4.位置;形状大小

5.(1)13(2)5(3)4??

6.40

7.方向;距离

8.9;3

四.计算题

1.10;22;23;5;18;90;22;50;90

2.(1)4,24,32,8(2)36,72,9,81??

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

2.75÷6=12(个)……3(块)

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

4.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

5.解:(13-1)÷6

=12÷6

=2(米)

答:每条连衣裙用布2米。

6.解:(40-24)÷2

=16÷2

=8(道)

答:剩下的平均每分要练8道题。

文档评论(0)

166****2540 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档