- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.图形(??)是由下面的图形平移得到的。
?
A.?????B.?????C.?
2.下列运动是平移的是(??)。
A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶
3.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。
A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15
4.妈妈一天工作8(??)。
A.小时?????B.分??????C.秒
5.铅笔平移后的线条是(??)的。??
A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直
6.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??
A.229×3????B.3×204????C.124×4
二.判断题(共6题,共12分)
1.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)
2.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)
3.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。(??)
4.951÷3的商是三位数。(??)
5.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)
6.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.图形旋转后的(??)和(??)发生了改变,(??)不变。
2.1袋红糖重500克,2袋红糖重(??)克,正好是(??)千克。???
3.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。
4.一个图形平移以后,(??)变了,(??)没有变。
5.按要求回答。
(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付(??)元。???
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买(??)瓶汽水。???
(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买(??)包饼干。??
6.三(3)班有女生25人,比男生的3倍少20人,三(3)班共有(??)人。
7.要画出某一图形平移后的图形,必须知道(??)和(??)。
8.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。
四.计算题(共2题,共17分)
1.直接写出得数。
19–(3+6)=????19–3+6=????9×7–40=
(70–30)÷8=???15+27÷9=?????80–20+30=
72÷8+13=?????90–5×8=????60+50–20=
2.开火车。
(1)
(2)?
五.作图题(共1题,共5分)
1.填一填,画一画。
六.解答题(共6题,共30分)
1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
2.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
5.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?
6.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.A
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.方向;位置;形状和大小
2.1000;1??
3.10;3
4.位置;形状大小
5.(1)13(2)5(3)4??
6.40
7.方向;距离
8.9;3
四.计算题
1.10;22;23;5;18;90;22;50;90
2.(1)4,24,32,8(2)36,72,9,81??
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
2.75÷6=12(个)……3(块)
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
4.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
5.解:(13-1)÷6
=12÷6
=2(米)
答:每条连衣裙用布2米。
6.解:(40-24)÷2
=16÷2
=8(道)
答:剩下的平均每分要练8道题。
您可能关注的文档
最近下载
- 保健按摩师评分记录表.doc
- Celestron星特朗Deluxe 80EQ 天文望远镜用户手册(#81048).pdf
- 2024年低空经济产业发展研究报告.pdf VIP
- 老年人的安全用药与护理.pptx VIP
- 合作原则下浅析《良医》中的医患对话.docx
- 惠普HP Car Camcorder f650 seriesHP Car Camcorder f650x说明书用户手册.pdf
- 新建哈尔滨至佳木斯铁路职业病危害预评价.PDF
- 部编人教版小学四年级道德与法治下册全册教案.pdf VIP
- 2024赤峰市国赫运维新能源有限公司 公开招聘的笔试备考题库及答案解析.docx
- 临床用药的常见不良反应.pptx VIP
文档评论(0)