网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版二年级上册数学期末测试卷(考试直接用)word版.docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷(考试直接用)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是(??),积最小是(??)。

A.18??????B.1??????C.0?

2.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。

A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△

3.下面算式中,得数比60小的是(??)。

A.9×7?????B.9+8?????C.73-8

4.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28??????C.32

5.黑板上的直角比三角尺上的直角()。

A.大??????B.小??????C.相等

6.在除法里,0不能作(??)。

A.被除数?????B.除数??????C.商

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。(??)

2.在除法中,余数一定要比除数小。(??)

3.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

4.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)

5.两数相除,余数最小是6。(??)

6.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.一个乘法算式中,乘数是7,积是21,另一个乘数是(??)。

2.7+7+7+7+7=(??),可以写成乘法算式(??)×(??)=(??),表示(??)个(??)相加的和是(??)。

3.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)

(??)>(??)>(??)>(??)

4.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的(??)倍。

5.写出得数和口诀:35÷7=(??),口诀:(??)。

6.填上“>”、“<”或“=”。

81÷9(??)9???72÷9(??)3???63÷7(??)9

7.六月份有30天,去年六月一日是星期二,七月一日是星期(??)。

8.操场上有24盆花,每人搬3盆,(??)个人才能一次全部搬完。如果只有4个人,要想一次把花搬完,平均每人要搬(??)盆。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

(1)27÷3=(??)?48÷8=(??)?27÷9=(??)?49÷7=(??)

(2)16÷2=(??)?42÷6=(??)?54÷6=(??)?16÷2=(??)

(3)14÷7=(??)?18÷2=(??)?63÷7=(??)?18÷3=(??)

(4)6×6=(??)??35÷5=(??)?12÷6=(??)?7×9=(??)

2.列式计算。

(1)45里面有几个9?

(2)把64平均分成8份,每份是多少?

(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?

五.解答题(共6题,共31分)

1.把50个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分到几个?还剩几个?

2.青蛙弟弟捉了9只害虫,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍。青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?

3.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

4.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快??

5.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?

6.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?

参考答案

一.选择题

1.A;C?

2.A

3.B

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.3

2.35;7;5;35;5;7;35??

3.35;8;5;4

4.5

5.5;五七三十五

6.=;;=

7.四

8.8;6

四.计算题

1.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;63

2.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。

(2)64÷8=8答:每份是8。

(3)42÷7=6答:减6次后是0。

五.解答题

1.解:50÷8=6(个)……2(个)

答:每只小猴分到6个,还剩2个。

2.9×3=27(只);27+9=36(只)或9×4=36(只)???

3.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

4.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。??

解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7

答:丽丽写得快。

解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。

解答:27÷3×5=45(个

文档评论(0)

198****1223 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档