网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版二年级上册数学期末测试卷(考点提分).docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷(考点提分).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式中,得数比60小的是(??)。

A.9×7?????B.9+8?????C.73-8

2.被除数和除数都是8,商是(??)。

A.1??????B.16??????C.64

3.从45里面连续减(??)个6就等于9。????

A.7??????B.6??????C.5

4.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(??)。

A.2×5?????B.5+5?????C.2+5

5.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

6.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28??????C.32

二.判断题(共6题,共12分)

1.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)

2.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)

3.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

4.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)

5.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。(??)

6.余数一定比除数小。(??)?

三.填空题(共8题,共20分)

1.填上“>”、“<”或“=”。??

32÷4(??)36÷4??63÷7(??)64÷8??72÷9(??)27÷3

2.小华7天写了28个大字,平均每天写(??)个。

3.开火车。

4.一盒酸奶8元钱,一袋奶粉72元。一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的(??)倍。

5.计算9×3时,想口诀(??),积是(??);?计算54÷9时想口诀(??),商是(??)。

6.根据“七九六十三”写出两道除法算式(??),(??)。

7.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)

(??)>(??)>(??)>(??)

8.把24个草莓,平均分给3个小朋友,每人分到(??)个。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

(1)56÷7=??28÷4=???72÷8=???27÷3=

(2)42+9=??54÷9=???23-7=???45+54=

(3)5×8=??67+8=???9×9+8=??45÷5=

(4)57-8=??3×8=???20÷5=???18÷9=

2.列式计算。??

(1)把64平均分成8份,每份是多少????

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共28分)

1.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?

2.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?

3.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆???

4.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

5.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。

(1)红花的朵数是兰花的几倍?

(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?

6.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.;;

2.4

3.8;56;36;4

4.9

5.三九二十七;27;六九五十四;6

6.63÷7=9;63÷9=7

7.35;8;5;4

8.8

四.计算题

1.(1)8;7;9;9(2)51;6;16;99(3)40;75;89;9(4)49;24;4;2

2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??

五.解答题

1.30÷6=5(人)

2.解:3+2=5(人)

17÷5=3(组)……2(人)

排在第17位的是男生。

20÷5=4(组)

第20位是女生。

答:排在第17位的是男生,第20位是女生。

3.32÷8=4(盆)?答:平均每人搬4盆。

4.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

5.(1)48÷8=6??(2)略

6.17÷4=4(个)……1(个)

答:每只小猴分得4个桃子。猴妈妈吃1个桃子。

文档评论(0)

156****1160 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档