网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末考试试卷带答案(a卷).docxVIP

青岛版三年级上册数学期末考试试卷带答案(a卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

2.下面不是平移现象的是(??)。???????

A.????B.????C.?

3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

4.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(??)。

A.7组????B.8组????C.9组

5.下面(??)的运动是旋转。

A.旋转的呼啦圈?????B.观光电梯?????C.拨算珠

6.妈妈一天工作8(??)。

A.小时?????B.分??????C.秒

二.判断题(共6题,共12分)

1.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

2.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

3.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

4.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?

5.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

6.542÷9的商比较接近60。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(??)千克。

2.不倒翁的摆动是(??)现象。

3.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

4.在(??)里填上时、分、秒。?

(1)拍手20下大约10(??)。??

(2)做数学作业大约20(??)。??

(3)一场足球赛大约90(??)。?

(4)唱一遍国歌大约45(??)。

(5)小红上午在校时间约4(??)。??

(6)课间休息10(??)。

5.我们平时见过的推拉门的过程是(??)现象,旋转门的过程是(??)现象。

6.图形可以通过(??)得到图形。

7.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。

8.一个图形平移以后,(??)变了,(??)没有变。

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

36÷4÷3=(??)?????25+42÷6=(??)

4×2×5=(??)?????9×2+40=(??)

50-45÷5=(??)????68-8+30=(??)

(18+36)÷6=(??)???7×(42-38)=(??)

(78-38)÷5=(??)

2.开火车。

(1)

(2)?

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?

2.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?

3.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?

4.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?

5.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?

6.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.A

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.270

2.旋转

3.2

4.(1)秒(2)分钟(3)分钟(4)分钟(5)小时(6)分钟

5.平移;旋转

6.旋转

7.平移

8.位置;形状大小

四.计算题

1.3;32;40;58;41;90;9;28;8

2.(1)4,24,32,8(2)36,72,9,81??

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.42÷2+64+12=108(人)

答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。

2.(28+26)÷9

=54÷9

=6(个)

答:需要6个篮子。

3.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。

4.解:76×5+28+76

=380+28+76

=484(本)

答:我们班现有图书484本。

5.32÷8=4(元)??

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

6.(17+19)÷4

文档评论(0)

187****6006 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档