网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末测试卷含完整答案(夺冠系列).docxVIP

青岛版三年级上册数学期末测试卷含完整答案(夺冠系列).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列情况属于平移的是(??)。

A.荡秋千?????B.拉开抽屉?????C.拧开水龙头

2.下面的质量与1吨最接近的是(??)。

A.1吨2千克?????B.9999千克?????C.999克

3.50比4与8的积多多少?正确的列式是(??)。??

A.(50-4)×8?????B.50-4×8?????C.8×4-50

4.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

5.算式“60÷(5-3)”的正确得数是(??)。

A.30??????B.0??????C.9

6.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

二.判断题(共6题,共12分)

1.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)

2.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

3.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

4.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)

5.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

6.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.方向盘的运动是(??)现象;拉抽屉是(??)现象。

2.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:(??)。

3.338减去108的差,再乘4,积是多少?列式为(???????)。

4.一小桶酱油重2千克,3小桶酱油重(??)千克。??

一盒牛奶重500克,(??)盒牛奶重1千克。

5.60-40÷8这个算式里有(??)法和(??)法,计算时要先算(??)法,再算(??)法。

6.车轮的转动属于(??)现象。飞机螺旋桨的转动属于(??)现象。

7.教室的玻璃窗户的开和关是(??)现象,电风扇的运动是(??)现象。

8.育红小学定制一批课桌椅,如果每小时运回80套,则要6小时可以运回,如果每小时多运回40套,则要(??)小时可以运回。

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

64÷8×4=(??)?50+9×5=(??)?16÷4+18=(??)

7×4+30=(??)?72÷9÷8=(??)?46-35÷5=(??)

(49-40)×3=(??)?56÷(3+5)=(??)?68-(27+40)=(??)

2.脱式计算。????????

(1)52-(32+18)???(2)56-5×9???

(3)(60-48)÷3???(4)6×8-19??

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?

2.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?

3.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?

4.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?

5.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?

6.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.旋转;平移

2.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)

3.(338-108)×4

4.6;2

5.除;减;除;减

6.旋转;旋转

7.平移;旋转

8.4

四.计算题

1.32;95;22;58;1;39;27;7;1

2.2;11;4;29

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.9×2+3=21(元)答:小丽一共带了21元。

2.6×3+2=20(根)答:原来一共有20根木头。

3.解:9×3+6=33(个)

4.(100-64)÷9=4(包)答:9元一包的糖可以买4包

5.4×(8-1)=28(米)?答:他离地28米。

6.48÷(4×2)=48÷8=6元?答:平均每支铅笔6元。

文档评论(0)

151****8256 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档