- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
七年级数学一元一次方程应用题练习题--第1页
课题方案选择问题精选
教学目标再探实际问题与一元一次方程通过“用哪种灯省钱〞的探究活动,激发学生学习潜能,促使他们在自主探索
与合作交流的过程中真正理解和掌握根本数学知识、技能、数学思想方法,获得广泛的数学行动经历,提高
解决问题的能力,学会学习
教学重点理解和掌握根本的数学知识、技能、数学思想方法,会用一元一次方程解决实际问题。
教学难点将实际总是转化为数学问题
教学方法
教学用具
环保教育
教学过程:
一:创设情境,提出问题,引入新课
二:引入:,
三:新课:
问题提出:
小明家的灯泡坏了,去商店买,现有两种灯泡可供选择,其中一种是11瓦〔即0.011千瓦〕的节能灯,售
价是60元;另一种是60瓦〔即0.06千瓦〕的白炽灯,两种灯的照明效果一样,使用寿命都可以到达3000小
时,节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多,如果电费是0.5元/千瓦时,选哪种灯可以节省
费用〔灯的售价加电费〕。
引导学生进展以分析:
1、问题中的根本等量关系有哪些?
〔1〕总费用、灯的售价、总电费之间有怎样的关系?
〔2〕如何求总电费?总电费与灯的功率、每度电的电费,以及照明时间之间有什么关系?
2、列式表示费用:
设照明时间是t小时,那么节能灯的费用和白炽灯的费用如何表示?
3、哪一种灯的费用低呢?不妨用特殊值试探一下。
如果t=2000,
如果t=2500
4、照明多少小时用这两种灯的费用相等?〔准确到1小时〕
列方程:
600.50.11t30.50.06t
5、如果方案照明时间3500小时,那么需要购置两个灯,试设计你认为能省钱的选灯方案。
分析:〔1〕购置两种以上两个灯,有几种选法?
〔2〕分别计算三种方案的费用。
得出结论:应选一个节能灯和一个白炽灯,且先用节能灯,然后再用白炽灯,这样最省钱。
1、某市百货商店元月一日搞促销活动,购物不超过200元不给优惠;超过200元,而缺乏500元按9折优惠;
超过500元,其中500元按9折优惠,超过局部按8折优惠,某人两次购物分别用了134元和466元,
问:〔1〕此人两次购物时,如果将其物品不打折,值多少钱?
〔2〕在此活动中,他节省了多少钱?
〔3〕假设此人将两次购物的钱合起来购一样的商品,是更节省还是更浪费,说明你的理由。
七年级数学一元一次方程应用题练习题--第1页
七年级数学一元一次方程应用题练习题--第2页
2、王教师带着团员假设干人到黄鹤楼浏览,现联系了两辆车的车主。甲车主给出的优惠条件是:学生9折,教
师不收费;乙车主给出的优惠条件是:包括教师在内,全部按8折优惠。如果每张车票的价格是40元,寻么乘
哪家车主的车比拟合算?
3、某牛奶厂现有鲜奶9吨,假设在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取
利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元;该工厂的生产能力是:如果制成酸奶,每天可加工3
吨;制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不能同时进展;受气温限制,这批牛奶必须在4
天内全部销售或加工完毕。为此,该厂设计了两种方案,方案一:尽可能多地制成奶片,其余的直接销售鲜奶;
方案二:将一局部制成奶片,其余的制成酸奶销售,并恰好4天完成,你认为选择哪种方案获得多呢?
4、商场方案拨款9万元,从厂家购进50台电视机,该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每
台1500元,乙种每台2100元,丙种2500元。
〔1〕假设商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万,请你研究一下商场的进货方案。
〔2〕假设商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台电视机可获利
250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为使销售时获得最多,该选择哪种进货方案?
5、某车间有原料40千克,乙种原料36千克,利用这些原料生产A、B两种产品共5件,一件A产品需甲种原
料9千克,乙种原料3千克,可获利润700元;一件B种产品需甲种原料4千克,乙种原料10千克,可获利
您可能关注的文档
最近下载
- 《甲骨文合集》第十一、十二冊綜合整理.pdf
- 2024年浙江省绍兴市中考科学试题卷(含答案解析).docx
- 典范英语7-5 Captain Comet and The Purple Planet近年原文.ppt
- 医院会诊制度培训学习.pptx
- 部编版语文五年级下册第一单元大单元教学设计核心素养目标.pdf VIP
- 项目风险评估报告(模版).pdf VIP
- 2025年内蒙古自治区专业技术人员继续教育考试公需课答案.docx VIP
- 广东大湾区2024-2025学年高一上学期1月期末考物理试题含答案.pdf
- NBT31010-2019 陆上风电场工程概算定额.pdf
- 威特门机RCRE24-RC48使用说明书.pdf
文档评论(0)