网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版数学四年级上册期末测试卷含答案(预热题).docxVIP

青岛版数学四年级上册期末测试卷含答案(预热题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学四年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.最大的四位数至少加上()才能成为五位数。

A.1?????B.10??????C.100

2.相同数字所在的()不同,所表示的数的大小也不同。

A.位数??????B.数位??????C.位置

3.小红家下半年各月用水量最多相差(??)千克。

A.5?????B.5000?????C.50

4.在计算除数是两位数的除法时,除数个位上是6,用“四舍五入”法试商时,商往往(??)。

A.正好??????B.偏大?????C.偏小

5.与10相邻的数,一个是11,另一个是(??)。

A.12??????B.9???????C.13

6.用4、0、6、8、9、7这六个数字组成一个最小的六位数是(??)。

A.406789?????B.604789?????C.987604

二.判断题(共6题,共12分)

1.口算810×10时,可以直接在810的后面添上1个0,得8100。(??)

2.500×80的积的末尾有3个0。(??)

3.有242千克豆油,每30千克装1桶,这些豆油都装完需要多少个桶?列式为:242÷30≈8(个),这些豆油都装完需要8个桶。(??)

4.某电梯限载1250千克,该电梯最可以一次运送17个75千克的人而不超载。(??)

5.口算40×30,想40×3=120,120×10=1200。(??)

6.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃20千克草,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草14000千克。(??)

三.填空题(共8题,共11分)

1.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。

2.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

3.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

4.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。

5.如果∠1+∠2=∠2+∠3,∠1=40°,那么∠3=(??)。

6.98加上42除以14的商,和是(??)。?

7.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。

8.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

四.计算题(共1题,共6分)

1.脱式计算。??

(1)(12+8)×9???(2)240-(8×2)???

(3)12×(65-25)??(4)(36-27)×8???

(5)45+7×4????(6)8×7-15???

五.作图题(共1题,共5分)

1.量一量图中线段PA、PB、PC、PD的长度,你能发现什么?

六.解答题(共5题,共25分)

1.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去????

2.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

3.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

4.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?

5.下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间。

一份稿件5800个字,这段时间内她打完这份稿件了吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.50

2.80;2;小;3

3.493

4.31

5.40°

6.101

7.40

8.65

四.计算题

1.(1)(12+8)×9

=20×9

=180

(2)240-(8×2)

=240-16

=224

(3)12×(65-25)

=12×40

=480

(4)(36-27)×8

=9×8

=72

(5)45+7×4

=45+28

=73

(6)8×7-15

=56-15

=41

五.作图题

1.解:经过测量可得:PA=2.4厘米,PB=1.7厘米,PC=1.5厘米,PD=1.6厘米,

经过测量可知:点P到直线AD上各点的连线段中,垂线段最短。

据此可得结论:直线外一点到直线上各点的连线段中,垂线段最短。

故答案为:直线外一点到直线上各点的连线段中,垂线段最短。

六.解答题

1.(56+44)×89=8900(元)答:老师至少要带8900元。??

2.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

3.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

4.方法一:38×15=570(元),62×15=930(元

文档评论(0)

187****7263 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档