网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版数学三年级上册期末考试试卷附完整答案(全优).docxVIP

青岛版数学三年级上册期末考试试卷附完整答案(全优).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学三年级上册期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在计算9×(24-21)时,要先算(??)法。??

A.乘??????B.减??????C.无法确定

2.算式“60÷(5-3)”的正确得数是(??)。

A.30??????B.0??????C.9

3.铅笔平移后的线条是(??)的。??

A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直

4.一次深呼吸要4(??)。?

A.小时?????B.分??????C.秒

5.下面不是平移现象的是(??)。???????

A.????B.????C.?

6.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????

A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转

二.判断题(共6题,共12分)

1.705÷5的商的中间有0。(??)

2.比8个7多7的数是47。(??)

3.小明向前走了3米,是平移。(??)

4.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。(??)

5.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

6.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(??)千克。

2.小明向前走了3米,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)

3.一袋方便面中100克,(??)袋这样的方便面重1千克。

4.在○内填上“”或“”。??

5300千克○5300克???8千克○9000克???1千克○530克

62千克○6200克????1千克○800克????350克○10克

5.写出下图都是什么运动。???

?(??)???(??)???(??)???(??)

6.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是(??)。

7.不倒翁的摆动是(??)现象。

8.在括号内填上+、-、×、÷、、或=。

6(??)6=9(??)4???64(??)8=8????

8(??)7=15??????76-(32+4)(??)48????

7(??)1=7???????20(??)5=15

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写出得数。

38-28÷7=(??)???6×(18÷3)=(??)

42÷(3×2)=(??)??64÷(24-16)=(??)

18-81÷9=(??)???(22-8)×2=(??)

2.脱式计算。??

①6×(49-40)???②7×2+24

③8+16÷4?????④5+4×3

⑤81÷9÷3????⑥48÷(8-2)

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共29分)

1.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)

2.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?

3.小莉走路上学,7:15从家出发,7:50到学校,她从家到学校用了多少时间?

4.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?

5.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?

6.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.270

2.平移

3.10

4.;;;;;??

5.平移;平移;旋转;旋转

6.107

7.旋转

8.×;×;÷;+;;×;-

四.计算题

1.34;36;7;8;9;28

2.54;38;12;17;3;8

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。

2.75÷6=12(个)……3(块)

3.35分钟。

4.解:(68-23)÷5

=45÷5

=9(页)

答:他平均每天要看9页。

5.5-32÷8

=5-4

=1(元)

答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。

6.解:(40-24)÷2

=16÷2

=8(道)

答:剩下的平均每分要练8道题。

文档评论(0)

195****7358 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档