- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版数学三年级上册期末考试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列运动是平移的是(??)。
A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动
2.81-(28+□)=16,□中应填的数是(??)。??
A.93?????B.69?????C.37
3.不能先算除法的算式是(??)。??
A.18÷2+35?????B.6÷(50–47)?????C.40–35÷7
4.(??)运动是旋转。
A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子
5.下面不是平移现象的是(??)。???????
A.????B.????C.?
6.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
二.判断题(共6题,共12分)
1.80是8的10倍。(??)
2.951÷3的商是三位数。(??)
3.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)
4.小明向前走了3米,是平移。(??)
5.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?
6.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.2千克比1500克多(??)克,3千克比2100克多(??)克。
2.下面的物品分别有多重???
两袋化肥重________千克。
妈妈的体重是________千克。
藕重________克。
3.在括号内填上“>”“<”或“=”。
15÷5(??)4??3×7(??)8×2???35÷5×4(??)4×6÷3
64÷8(??)7??7×5(??)42-7???9×6+4(??)8×8-8
4.王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是(??)元。
5.仔细想,认真填。
300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。
6.放学回家开转动的门是(??)。
7.338减去108的差,再乘4,积是多少?列式为(???????)。
8.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。??
①7×9+26=????②80-3×7=
③57+3×5=????④69-54÷9=
⑤72÷(21-13)=??⑥(53-48)×8=
⑦(19+16)÷5=???⑧(50-8)÷7=
2.脱式计算。???
(1)49+2×5???(2)49-(25+15)???
(3)90-24÷3???(4)38+18÷6???
(5)23-(30-28)??(6)65-25÷5???
五.作图题(共1题,共8分)
1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。
六.解答题(共6题,共30分)
1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
2.小明在计算“5+(??)×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?
3.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
4.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?
5.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克??
6.大筐里有48个苹果,从大筐里拿出5个放入小筐,这时两筐苹果数量相等。大小两筐苹果一共有多少个????
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.500;900
2.100;50;900
3.<;>;>;>;=;>
4.8
5.180
6.旋转
7.(338-108)×4
8.10;3
四.计算题
1.69;59;72;63;9;40;7;6
2.(1)49+2×5
=49+10
=59
(2)49-(25+15)
=49-40
=9
(3)90-24÷3
=90-8
=82
(4)38+18÷6
=38+3
=41
(5)23-(30-28)
=23-2
=21
(6)65-25÷5
=65-5
=60
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
2.解:49÷7-5=2??
5+2×7=19
答:正确的得数应该是19。
3.解:416÷4=104(张)
答:每本相册放104张照片。
4.(5
文档评论(0)