网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版数学三年级上册期末测试卷含答案【培优】.docxVIP

青岛版数学三年级上册期末测试卷含答案【培优】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.二(1)班数学兴趣小组有男生15人,女生27人,平均分成7个小组,每个小组有多少人?列式(??)。??

A.(15+27)÷7?????B.15÷7+27?????C.(27-15)÷7

2.在计算9×(24-21)时,要先算(??)法。??

A.乘??????B.减??????C.无法确定

3.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

4.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

5.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?

6.下列运动是平移的是(??)。

A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶

二.判断题(共6题,共12分)

1.705÷5的商的中间有0。(??)

2.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

3.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

4.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

5.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。(??)

6.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。

2.称比较重的物品,常用(??)作单位;称比较轻的物品,常用(??)作单位。???

3.电梯属于(??)现象。荡秋千属于(??)。

4.填一填。

5.从大到小排列:505克、5500克、5千克、555克、51千克??

(??)(??)(??)(??)(??)

6.电风扇扇叶的运动是(??)现象;拉抽屉现象是(??)现象。(填“旋转”或者“平移”)

7.仔细想,认真填。

300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。

8.拉抽屉的运动是(??)现象,乘坐海盗船时船的运动是(??)现象。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写出得数。

38-28÷7=(??)???6×(18÷3)=(??)

42÷(3×2)=(??)??64÷(24-16)=(??)

18-81÷9=(??)???(22-8)×2=(??)

2.算一算,填一填。

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共30分)

1.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵??

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

3.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元??

4.东东的体重是32千克,妈妈的体重是小东的2倍少6千克,妈妈的体重是多少千克????

5.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈共带了多少钱?

6.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.113

2.千克;克?

3.平移;旋转

4.如下:

5.51千克;5500克;5千克;555克;505克??

6.旋转;平移

7.180

8.平移;旋转

四.计算题

1.34;36;7;8;9;28

2.25;3;35;6;28;50

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.8×4+2?

=32+2

=34(棵)

答:4个小组一共栽了32棵树。?

2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

3.解:8+8×2-2=22(元)?答:一共用了22元。

4.32×2﹣6??

=64﹣6

=58(千克)

答:妈妈的体重是58千克。

5.9×5+4=49(元)?答:妈妈共带了49元钱。

6.96÷2=48(次)

48÷3=16(天)

答:这瓶钙片可以吃16天。

文档评论(0)

186****7132 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档