- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.64除以2与6的和,商是多少?列式为(??)。??
A.64÷2+6?????B.64÷(2+6)?????C.(64÷6)+2
2.要使6×(□+5)=48,□里应填(??)。
A.18??????B.8??????C.3
3.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?
4.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有(??)人。?
A.50?????B.40?????C.60
5.1千克铁比1000克棉花(??)。
A.重?????B.轻????C.一样重
6.下面运算顺序一样的一组算式是(??)。??
A.40÷8-3??40÷(8-3)??B.90-18÷9(90-18)÷9??C.8×(70-63)???(70-63)×8
二.判断题(共6题,共12分)
1.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)
2.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???
3.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
5.拉抽屉是旋转现象。(??)??
6.80是8的10倍。(??)
三.填空题(共8题,共16分)
1.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。
2.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
3.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重(??)克。???
4.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。
5.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有(??)人。
6.填上“>”“<”或“=”。
(1)36÷6(??)18÷3???(2)8×5(??)9×5-9
7.通过(??)、(??)、(??)等方法可将图形经过转化或变换得到新的图形。
8.算一算。
18+72÷9=(??)??6×7-24=(??)??8×(55-48)=(??)
四.计算题(共2题,共10分)
1.直接写出得数。
38-28÷7=(??)???6×(18÷3)=(??)
42÷(3×2)=(??)??64÷(24-16)=(??)
18-81÷9=(??)???(22-8)×2=(??)
2.列式计算。??
①被除数是45+36,除数是9,商是多少??
②被除数是59-27,除数是4,商是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.填一填,画一画。
六.解答题(共6题,共29分)
1.学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个???
2.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
3.从长春乘火车到吉林大约需要2小时。长吉高铁开通后大大缩短了往返长吉两地的时间,列车运行全程只需要40分钟。王倩一家乘坐高铁下午2时47分从长春出发,几时几分到达吉林?
4.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?
5.一支铅笔8厘米5毫米,用去15毫米,这支铅笔还有多少厘米长?
6.二年级(一)班有男同学25人,女同学23人,每8人编成一组,全班可编成几组?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.20;1
2.5;173
3.100
4.9;1
5.26
6.(1)=(2)
7.平移;旋转;轴对称
8.26;18;56
四.计算题
1.34;36;7;8;9;28
2.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8??
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:(49-13)÷4=9(个)
2.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。
3.2时47分+40分=3时27分?答:下午3时27分到达吉林。
4.512÷8=64(束)答:可以扎64束。
5.﹙8×10+5-15﹚÷10=7(厘米)答:这支铅笔还有7厘米长。
6.解:(25+23)÷8=6(组)
文档评论(0)