网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版二年级上册数学期末测试卷含答案【考试直接用】.docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷含答案【考试直接用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.42÷7=6,这道算式表示(??)。

A.把42分成7份,每份是6????B.42里面有7个6????C.把42平均分成7份,每份是6

2.8的4倍是多少?(??)

A.32??????B.4??????C.2???????

3.在除法里,0不能作(??)。

A.被除数?????B.除数??????C.商

4.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

5.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是(??),积最小是(??)。

A.18??????B.1??????C.0?

6.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

二.判断题(共6题,共12分)

1.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)

2.7÷5中余数可能是5。(??)

3.在除法中,余数一定要比除数小。(??)

4.16里面最多有4个3。(??)

5.两数相除,余数最小是6。(??)

6.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)

三.填空题(共8题,共24分)

1.18÷6×5这个算式,先算(?)法,再算(?)法,结果是(?)。

2.8个3相加的和是(??),再加上1个3是(??)。

3.36÷4=9,这个算式读作(???),其中除数是(??),被除数是(??),商是(??)。

4.一个乘数是6,另一个乘数是(??),积是54。

5.在下面的括号内填上合适的数。

64÷(??)=8??6×(??)=42??83-(??)=50

5×(??)=45??(??)÷3=9??56÷(??)=8

6.小华7天写了28个大字,平均每天写(??)个。

7.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。

42(??)6=7???3(??)6=18??20(??)5=15

35(??)5=40???49(??)7=7??48(??)8=6

8.填上“>”、“<”或“=”。

(1)2×9(??)6×3??(2)28÷7(??)35÷5??(3)42÷6(??)47-7

四.计算题(共2题,共8分)

1.比较上下两题的运算顺序和计算结果。

?80-16÷8??????44-12+24

(80-16)÷8?????44-(12+24)

2.脱式计算。

62-(24+12)=????24÷4×6=??????

56÷(28-20)=????3+6×9=

五.解答题(共6题,共30分)

1.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本??

2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

3.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子?

4.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?

5.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?

6.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.A

5.A;C?

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.除;乘;15

2.24;27

3.36除以4等于9,4,36,9。

4.9

5.8;7;33;9;27;7

6.4

7.÷;×;-;+;÷;÷

8.(1)=(2)(3)

四.计算题

1.第一组:78、8?第二组:56、8(脱式计算过程略)

2.26;36;7;57(脱式计算过程略)

五.解答题

1.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。

2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

3.17÷4=4(个)……1(个)

答:每只小猴分得4个桃子。猴妈妈吃1个桃子。

4.70÷8=8(捆)……6(本)答:可以捆8捆,还剩6本。

5.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)

答:需要7张纸。

6.6×6=36(盆)?36÷4=9(盆)

文档评论(0)

151****1921 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档