网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版二年级上册数学期末测试卷含答案【培优a卷】.docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷含答案【培优a卷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从45里面连续减(??)个6就等于9。????

A.7??????B.6??????C.5

2.下面算式中,得数比60小的是(??)。

A.9×7?????B.9+8?????C.73-8

3.这幅画表示的意思(??)。

A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。

4.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28??????C.32

5.(??)×4<30,(??)里最大能填(??)。

A.7??????B.6??????C.8

6.8的4倍是多少?(??)

A.32??????B.4??????C.2???????

二.判断题(共6题,共12分)

1.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

2.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。(??)

3.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)

4.16里面最多有4个3。(??)

5.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。(??)

6.38里面最多有7个6。(??)

三.填空题(共8题,共27分)

1.两个因数都是8,积是(??);被除数和除数同样多,商是(??)。

2.把14个梨平均分给7个人,每个人能分到(??)个梨。

3.写出得数和口诀:42÷7=(??),口诀:(??)。

4.把24个草莓,平均分给3个小朋友,每人分到(??)个。

5.“>”“=”“<”该往哪儿爬?

12÷6_______14÷735÷5_______81÷949÷7_______56÷7

40÷8_______54÷99÷1_______72÷98÷4_______24÷6

6.填一填。

15÷3=□想:三(?)十五,商是(?)。

20÷4=□想:四(?)二十,商是(?)。

20÷5=□想:(?)五二十,商是(?)。

7.填上>、<或=。

9÷3(??)3????36÷6(??)7???6×7(??)8×8

32÷4(??)36÷9??4×5(??)81÷9??48÷8(??)6

8.有一筐苹果(如下图)。

?

(1)如果平均分给5个小朋友,每人分得(??)个。

(2)如果平均分给6个小朋友,每人分得(??)个,还剩(??)个。

四.计算题(共2题,共14分)

1.我能算得对又快。??

45÷9=??56÷8=??63÷7=??36÷4=

18÷6=??36÷9=??21÷7=??54÷6=

28÷7=??9÷9=??54÷9=??72÷8=

42÷7=??49÷7=??35÷5=??81÷9=

2.列式计算。

(1)45里面有几个9?

(2)把64平均分成8份,每份是多少?

(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?

五.解答题(共6题,共30分)

1.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?

2.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?

3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

4.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?

5.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本??

6.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.64;1

2.2

3.6;六七四十二

4.8

5.=;;;;;

6.五,5;五,5;四,4

7.=;;;;;=

8.(1)9(2)7;3

四.计算题

1.5;7;9;9;3;4;3;9;4;1;6;9;6;7;7;9??

2.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。

(2)64÷8=8答:每份是8。

(3)42÷7=6答:减6次后是0。

五.解答题

1.解:16÷5=3(组)……1(盆)?

答:最多可以摆3组,还多1盆。

2.解:

3.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

4.解:50÷8=6……2(个)

答:可以发给6个班,还剩2个。

5.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。

6.56÷8=7(个)答:需要7个

文档评论(0)

133****4290 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档