网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版二年级上册数学期末测试卷及1套参考答案.docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷及1套参考答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.黑板上的直角比三角尺上的直角()。

A.大??????B.小??????C.相等

2.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(??)。

A.2×5?????B.5+5?????C.2+5

3.8的4倍是多少?(??)

A.32??????B.4??????C.2???????

4.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

5.在除法里,0不能作(??)。

A.被除数?????B.除数??????C.商

6.从45里面连续减(??)个6就等于9。????

A.7??????B.6??????C.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.38里面最多有7个6。(??)

2.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。(??)

3.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。(??)

4.余数一定比除数小。(??)?

5.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。(??)

6.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

三.填空题(共8题,共27分)

1.比一比,在里填上“>”“<”或“=”。

12÷3○4??20÷5○5??24÷6○3??16÷4○4

2.填上“>”、“<”或“=”。

(1)2×9(??)6×3??(2)28÷7(??)35÷5??(3)42÷6(??)47-7

3.有一筐苹果(如下图)。

?

(1)如果平均分给5个小朋友,每人分得(??)个。

(2)如果平均分给6个小朋友,每人分得(??)个,还剩(??)个。

4.操场上有24盆花,每人搬3盆,(??)个人才能一次全部搬完。如果只有4个人,要想一次把花搬完,平均每人要搬(??)盆。

5.操场上有21人在跳绳,7人在打球,跳绳的人数是打球人数的(??)倍。

6.填上恰当的数。

5×(??)=45??35÷(??)=7??(??)×7=63

42÷(??)=6??48-(??)=8??6×(??)=30

8×(??)=56??54÷(??)=6??(??)+7=24

7.计算54÷9=(??)时,用到的乘法口诀是(??)。

8.18÷6×5这个算式,先算(?)法,再算(?)法,结果是(?)。

四.计算题(共2题,共8分)

1.算一算。

44-(12+24)???81÷(3×3)??

(6+3)×7???(80-16)÷8

2.脱式计算。

62-(24+12)=????24÷4×6=??????

56÷(28-20)=????3+6×9=

五.解答题(共6题,共31分)

1.我们一组采了27枝花,每5枝放在一个瓶里,最多可以放几个花瓶?

2.编一条彩带需要8厘米长的绳子,用60厘米长的绳子最多可以编几条彩带?还剩多少厘米?

□○□=□(条)……□(厘米)

3.同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐5人,44人最多可以坐满几辆车?还剩几人?

4.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?

5.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

6.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.=,<,>,=

2.(1)=(2)(3)

3.(1)9(2)7;3

4.8;6

5.3

6.9;5;9;7;40;5;7;9;17

7.6;六九五十四

8.除;乘;15

四.计算题

1.8;9;63;8(脱式计算过程略)

2.26;36;7;57(脱式计算过程略)

五.解答题

1.解:27÷5=5(个)……2(枝)

5+1=6(个)

答:最多可以放6个花瓶。

2.60÷8=7(条)……4(厘米)

答:最多可以编7条彩带,还剩4厘米。

3.解:44÷5=8……4??

答:最多可以坐满8辆车,还剩4人。

4.解:50÷8=6……2(个)

答:可以发给6个班,还剩2个。

5.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

6.38÷8=4(行)……6(株)

答:可以栽4行,还剩6株。

文档评论(0)

156****8568 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档