网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末考试试卷(名师系列).docxVIP

青岛版三年级上册数学期末考试试卷(名师系列).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

2.(??)运动是旋转。

A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子

3.妈妈一天工作8(??)。

A.小时?????B.分??????C.秒

4.在计算49÷7+5时,要先算(??)法。??

A.除??????B.加??????C.无法确定

5.15÷5-2的计算结果是(??)。??

A.5??????B.1??????C.0

6.小明刷牙大约要用3(??)。

A.小时?????B.分?????C.秒

二.判断题(共6题,共12分)

1.606是3的22倍。(??)

2.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(??)

3.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

4.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

5.542÷9的商比较接近60。(??)

6.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)

三.填空题(共8题,共14分)

1.王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是(??)元。

2.填一填。

5+7=12,12÷3=4,写成一个综合算式是(??);45-38=7,21÷7=3,写成一个综合算式是(??)。

3.计算50-(24+26)÷5时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

4.电子表上显示时间为这是(??)时(??)分(??)秒。

5.拧开矿泉水的瓶盖是(??)现象。

6.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。

7.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:(??)。

8.把一桶水从井里提上来是(??)现象。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写出得数。

53-8×5=(??)????26+72÷8=(??)

32-32÷4=(??)????27÷(12-9)=(??)

(75-30)÷9=(??)???6×(4+5)=(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共31分)

1.一辆汽车一次最多只能运5吨货物,现有48吨货物,要运多少次才能运完?

2.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。???

(1)松树和柏树一共有多少棵????

(2)松树比柏树多多少棵??

3.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?

4.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?

5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

6.一根绳子长20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根???

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.8

2.(5+7)÷3=4;21÷(45-38)=3

3.加;除;减

4.8;30;25

5.旋转

6.20;3

7.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)

8.平移

四.计算题

1.13;35;24;9;5;54

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.48÷5=9(次)……3(吨)答:要运10次才能运完。

2.(1)解:5×8+19=59(棵)??

答:松树和柏树一共有59棵。

(2)解:5×8-19=21(棵)??

答:松树比柏树多21棵。

3.解:48÷(48-42)

=48÷6

=8(个)

答:买1个排球的钱可以买8个网球。

4.(56+8)÷8=8??答:栽的柏树的棵数是杨树的8倍。

5.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19

文档评论(0)

153****2659 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档