网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末考试试卷含答案【巩固】.docxVIP

青岛版三年级上册数学期末考试试卷含答案【巩固】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.毛毛心脏跳动80下用了(??)。??

A.1分钟????B.5分钟????C.1秒

2.在计算49÷7+5时,要先算(??)法。??

A.除??????B.加??????C.无法确定

3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

4.(??)运动是旋转。

A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子

5.下面图形(??)通过平移可以和重合。??

A.?????B.?????C.

6.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

二.判断题(共6题,共12分)

1.951÷3的商是三位数。(??)

2.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)

3.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

4.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。(??)

5.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?

6.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)

三.填空题(共8题,共13分)

1.王芳看一本书,每天看12页,8天看完了这本书的一半,还剩下(??)页没有看。剩下的书如果在6天内看完,每天要比原来多看(??)页。

2.30减去20除以5的商,差是多少?正确的列式是(??)。

3.338减去108的差,再乘4,积是多少?列式为(???????)。

4.平移图形时要注意移动的方向和(??)。

5.看图填空。

6.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。

7.要画出某一图形平移后的图形,必须知道(??)和(??)。

8.妈妈买了橘子和苹果各5千克,苹果每千克3元,橘子每千克2元,求一共用了多少元?列式是(??),结果是(??)元。

四.计算题(共2题,共12分)

1.算一算。???

(1)3×9+23???(2)81÷9+42???

(3)64÷8×8???(4)4×9÷6

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共31分)

1.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?

2.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

4.李明家养了16只兔子。

(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只?

(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?

5.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。?

6.我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.96;4

2.30-20÷5

3.(338-108)×4

4.距离

5.如下:

6.平移

7.方向;距离

8.(3+2)×5;25

四.计算题

1.50;51;64;6

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:374÷5=74(个)……4(支)

74+1=75(个)

答:李老师要准备75个盒子。

2.解:4×25+16×6

=100+96

=196(元)

答:一共付了196元。

3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

4.(1)16÷8=2(只)答:每个笼子装2只。

(2)16-4×3=4(只)答:这只笼子装4只。

5.解:3×7=21(张)??

答:共画了21张。

21-8=13(张)

答:有13张黑白的。

6.解:(9+15)÷6=24÷6

=4(人)

答:每个小组有4人。

文档评论(0)

187****6006 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档