- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版三年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.毛毛心脏跳动80下用了(??)。??
A.1分钟????B.5分钟????C.1秒
2.在计算49÷7+5时,要先算(??)法。??
A.除??????B.加??????C.无法确定
3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
4.(??)运动是旋转。
A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子
5.下面图形(??)通过平移可以和重合。??
A.?????B.?????C.
6.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
二.判断题(共6题,共12分)
1.951÷3的商是三位数。(??)
2.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)
3.1千克棉花比1千克铁轻。(??)
4.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。(??)
5.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
6.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)
三.填空题(共8题,共13分)
1.王芳看一本书,每天看12页,8天看完了这本书的一半,还剩下(??)页没有看。剩下的书如果在6天内看完,每天要比原来多看(??)页。
2.30减去20除以5的商,差是多少?正确的列式是(??)。
3.338减去108的差,再乘4,积是多少?列式为(???????)。
4.平移图形时要注意移动的方向和(??)。
5.看图填空。
6.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。
7.要画出某一图形平移后的图形,必须知道(??)和(??)。
8.妈妈买了橘子和苹果各5千克,苹果每千克3元,橘子每千克2元,求一共用了多少元?列式是(??),结果是(??)元。
四.计算题(共2题,共12分)
1.算一算。???
(1)3×9+23???(2)81÷9+42???
(3)64÷8×8???(4)4×9÷6
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.填一填,画一画。
六.解答题(共6题,共31分)
1.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?
2.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
4.李明家养了16只兔子。
(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只?
(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?
5.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。?
6.我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.96;4
2.30-20÷5
3.(338-108)×4
4.距离
5.如下:
6.平移
7.方向;距离
8.(3+2)×5;25
四.计算题
1.50;51;64;6
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:374÷5=74(个)……4(支)
74+1=75(个)
答:李老师要准备75个盒子。
2.解:4×25+16×6
=100+96
=196(元)
答:一共付了196元。
3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
4.(1)16÷8=2(只)答:每个笼子装2只。
(2)16-4×3=4(只)答:这只笼子装4只。
5.解:3×7=21(张)??
答:共画了21张。
21-8=13(张)
答:有13张黑白的。
6.解:(9+15)÷6=24÷6
=4(人)
答:每个小组有4人。
您可能关注的文档
最近下载
- 保健按摩师评分记录表.doc
- Celestron星特朗Deluxe 80EQ 天文望远镜用户手册(#81048).pdf
- 2024年低空经济产业发展研究报告.pdf VIP
- 老年人的安全用药与护理.pptx VIP
- 合作原则下浅析《良医》中的医患对话.docx
- 惠普HP Car Camcorder f650 seriesHP Car Camcorder f650x说明书用户手册.pdf
- 新建哈尔滨至佳木斯铁路职业病危害预评价.PDF
- 部编人教版小学四年级道德与法治下册全册教案.pdf VIP
- 2024赤峰市国赫运维新能源有限公司 公开招聘的笔试备考题库及答案解析.docx
- 临床用药的常见不良反应.pptx VIP
文档评论(0)