网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末考试试卷及答案【必威体育精装版】.docxVIP

青岛版三年级上册数学期末考试试卷及答案【必威体育精装版】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。

A.3千克?????B.3克??????C.6千克

2.下面的第一个图形是通过(??)变成第二个图形的。

A.旋转?????B.平移?????C.对称

3.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

4.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

5.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????

A.平衡?????B.对称????C.旋转

6.64除以2与6的和,商是多少?列式为(??)。??

A.64÷2+6?????B.64÷(2+6)?????C.(64÷6)+2

二.判断题(共6题,共12分)

1.500克+500克=1000克,也就是1千克。(??)

2.84÷6和98÷7的商相等。(??)

3.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)

4.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

5.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

6.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

三.填空题(共8题,共14分)

1.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下(??)朵。

2.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。

3.旋转时,物体的(??)发生变化。

4.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。

5.①每筒乒乓球6个共12元,如果单卖每个3元;②买2个羽毛球共10元;③每副羽毛球拍38元。结合以上情境,选出下列算式表达的意思。

10÷2+38(??),3-12÷6(??),10÷2-3(??)

A.整筒的乒乓球每个比单卖的便宜多少元?

B.买1个羽毛球和1副羽毛球拍一共要多少元?

C.买1个羽毛球比单买1个乒乓球贵多少元?

6.一共有32个山楂,如果每4个串成一串,可以串成(??)串。算式是(??)。如果已经串了12个,剩下的每5个串成一串,还可以串成(??)串。算式是(??)。

7.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

8.338减去108的差,再乘4,积是多少?列式为(???????)。

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写得数。

45÷9=(??)???5×8=(??)???54+6=(??)

7÷7=(??)???7×3=(??)???32÷8=(??)

6+8÷4=(??)???2×6÷6=(??)??4×6÷3=(??)

2.算一算,填一填。

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共31分)

1.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?

2.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?

3.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?

4.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?

5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

6.一个5人组的手工小组准备做36朵纸花,已经做了6朵。???

(1)剩下的纸花平均每人做几朵????

(2)如果再来1个小朋友,平均每人做几朵????

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.22

2.67;3

3.方向

4.平移

5.B;A;C

6.8;32÷4=8;4;(32-12)÷5=4

7.202

8.(338-108)×4

四.计算题

1.5;40;60;1;21;4;8;2;8

2.25;3;35;6;28;50

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-28)÷9=8(张)

答:剩下的钱可以买8张儿童票。

2.512÷8=64(束)答:可以扎64束。

3.65-7×7??

=65-49

=16(棵)

答:还要种16棵。

4.8×6+20

=48+20

=68(张)

答:现在教室里有68张课桌。

5.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

6.(1)解:(36-6)÷5=6(朵)(2)解:30÷(5+1)

文档评论(0)

189****2252 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档