网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版三年级上册数学期末测试卷带答案(培优b卷).docxVIP

青岛版三年级上册数学期末测试卷带答案(培优b卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??

A.能??????B.不能??????C.不能确定

2.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

3.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有(??)人。?

A.50?????B.40?????C.60

4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

5.1600克-600克=(??)千克。

A.1000?????B.100?????C.1

6.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??

A.平移?????B.旋转?????C.对称

二.判断题(共6题,共12分)

1.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

2.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)

3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)

4.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

5.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

6.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.甲数是48,乙数是52,两数的和除以两数的差,商是(??)。

2.27比4个6多(??);30减去6的差,除以4得(??)。

3.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。

4.风车的转动属于(??)现象。

5.45比3个6多(??),20与6的差再除以2得(??)。

6.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。

7.在括号里填正确的符号或数。??

1千克+500克(??)克???4千克+3千克=(??)千克

900克-600克=(??)克???700克+300克=(??)千克

8.图形可以通过(??)得到图形。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写得数。??

0×5=???7×7=???72÷9=????36÷6=

0÷7=???63÷9=???8×6=????24÷6=

64÷8=???8×4=???2×4×3=???6×7-30=

81÷9+15=???8÷2+2=???56÷8+8=???7×8-36=

2.列式计算。??

①被除数是45+36,除数是9,商是多少??

②被除数是59-27,除数是4,商是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共29分)

1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

2.足球比赛分上、下两个半场,上半场45分钟,下半场跟上半场的时间一样,中间休息15分钟,全场比赛需要多长时间?

3.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树?

4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

5.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?

6.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.25

2.3;6

3.5;5;3;15;1500

4.旋转

5.27;9

6.旋转;平移

7.1500;7;300;1

8.旋转

四.计算题

1.0;49;8;6;0;7;48;4;8;32;24;12;24;6;15;20

2.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8??

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

2.45+45+15=105(分钟),也就是1时45分。

3.解:4×8+19=51(棵)

答:张叔叔今年共栽了51棵果树。

4.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

5.解:374÷5=74(个)……4(支)

74+1=75(个

文档评论(0)

177****2413 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档