- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数的乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.吸烟不仅有害健康而且花钱,如果一位吸烟者每天要吸一包18元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要(?)元。?
A.2000?????B.4000?????C.6000?????D.10000
2.两个因数的积是150,如果两个因数同时乘3,积是(?)。??
A.150????B.450????C.600????D.1350
3.与51×300的得数相等的算式是(??)。??
A.510×30????B.51×30????C.510×300????D.50×300
4.估算“152×59”,下面的3个估算结果中,(?)最接近准确得数。
A.9000左右????B.12000左右????C.6000左右
5.成人平均体重65千克,150人一次性乘坐载重量1吨的电梯,会超载吗?(??)
A.超载?????B.没超载?????C.无法判断
6.第一个因数(0除外)扩大10倍,第二个因数(0除外)缩小100倍,积(??)。?
A.扩大10倍?????B.缩小100倍?????C.缩小10倍
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个非0数乘大于1的数,积一定比原来的数大。(?)
2.在乘法里,两个因数末尾一共有几个0,积的末尾就一定有几个0。(??)
3.如果两个数都大于1,这两个数相乘,积一定比这两个数大。(?)
4.600×70的积和60×700的积是相等的。(?)
5.估算的结果可能比实际计算的大,也可能比实际的小。(??)
6.最小的三位数与最大两位数的乘积是9900。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.甲、乙两城相距320千米,一辆汽车从甲城到乙城用了4小时,平均每小时行(??)千米,这辆汽车的速度是(??)。
2.创新小学有学生697人。???
(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有________本图书。???
(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是________平方米。??
3.计算150×30时,先算(??),再在积的末尾添上(??)个0。
4.两个数的乘积是240,把其中一个因数扩大到原来的6倍,另一个因数不变,这时积是(??);如果另一个因数扩大到原来的5倍,积应该是(??)。
5.运动鞋135元一双,妈妈买了两双,需付(??)元。
6.不用计算,90×498的积是(??)位数。
7.两数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,积应该(??);一个因数除以9,另一个因数不变,积应该(??)。
8.蜗牛爬行的速度是每小时7米,可写作(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。
276×37=????509×36=????270×53=
206×70=????312×52=????177×19=
2.直接写得数。
12×7=????230×2=????420×2=????52×3=
35×4=????120×3=????24×3=????14×2=
210×2=???36×2=????220×3=????160×3=
五.解答题(共6题,共41分)
1.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
2.广场上运来一批花,共摆了12个花阵,每个花阵用134盆花,还剩余36盆,共运来多少盆花?
3.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?
4.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?
5.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去????
6.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?
参考答案
一.选择题
1.C
2.D??
3.A??
4.A
5.B
6.C??
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.80;80千米/时
2.(1)14637?(2)13243??
3.15×3;2
4.1440;7200
5.270
6.五
7.乘6;除以9
您可能关注的文档
- 部编版一年级上册道德与法治期末测试卷及答案【必威体育精装版】.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷附完整答案(夺冠系列).docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷附参考答案【a卷】.docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷含完整答案(网校专用).docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷及参考答案(研优卷).docx
- 道德与法治五年级下册第1单元我们是一家人测试卷【重点班】.docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷附答案(完整版).docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷精品(全国通用).docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷带答案(轻巧夺冠).docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷含答案【黄金题型】.docx
文档评论(0)