网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷【预热题】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷【预热题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。

A.3千克?????B.3克??????C.6千克

2.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

3.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

4.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

5.下列英文字母中,是对称图形的是(??)。??

A.S????B.H????C.P

6.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????

A.平衡?????B.对称????C.旋转

二.判断题(共6题,共12分)

1.606是3的22倍。(??)

2.702÷7的末尾有两个0。(??)

3.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

4.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

5.下面图案是轴对称图形。(??)??

6.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)

三.填空题(共6题,共9分)

1.把一个图形从中间对折,左右两边完全重合,这样的图形就是(??)图形。

2.填上“>”、“<”或“=”。

(1)24÷6×(13-4)(??)185÷(35÷7)

(2)(28-4×7)÷11(??)87×5×(16-2×8)

3.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。

4.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。

5.为庆祝申奥成功,春风小学低中年级学生共做了516只纸鹤,高年级学生做的个数比低中年级做的3倍少56只,春风小学学生一共做了(??)只纸鹤来表达他们兴奋的心情。

6.放学回家开转动的门是(??)。

四.计算题(共2题,共11分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.开火车。

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人??

3.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

4.超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了。

5.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?

6.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.对称

2.(1)(2)=

3.7;73

4.75;50

5.2008

6.旋转

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。

3.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。

4.解:13÷5=2(罐)……3(罐)

13-2=11(罐)

3×11=33(元)

答:妈妈只需付33元就可以了。

5.解:134÷3=44(套)……2(米)

答:最多可以做44套儿童服装。

6.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

文档评论(0)

181****4290 + 关注
实名认证
文档贡献者

硕士研究生

1亿VIP精品文档

相关文档