网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷精品(模拟题).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷精品(模拟题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?

A.3????B.4????C.5????D.2

2.900÷30的商的末尾有(?)个0。

A.0??????B.1??????C.2

3.下面哪个算式的商与“560÷70”的商不相同?(??)??

A.5600÷700?????B.5600÷7????C.56÷7

4.笔算7675÷25时,用25除被除数的前两位,表示25除76个(?)。?

A.千??????B.百??????C.十??????D.一

5.在整数除法计算中,如果把除数23看作20来试商,试的商(??)??

A.可能合适也可能偏小?????B.可能合适也可能偏大

C.可能偏小也可能偏大?????D.可能合适也可能偏大或偏小

6.3426÷32的商的最高位在(??)。??

A.十位上?????B.千位数?????C.百位上

二.判断题(共6题,共12分)

1.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)

2.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)

3.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。(?)

4.720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行。(??)?

5.□÷75=75……(?),当余数最大时,被除数是5700。(?)

6.350÷40=8……30。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

2.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。

3.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

4.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。

5.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

6.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

7.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

8.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(??)元。

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

2.直接写得数。?

32×3=????16×4=????48×2=????37+54=

16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=

五.解答题(共6题,共35分)

1.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

2.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

3.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

4.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

5.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.A??

4.B

5.B

6.C??

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.17;305

2.6-9

3.28;260

4.小

5.70;一;个

6.6;7

7.4

8.48

四.计算题

1.62;9060;9600;60;40……7;2944

2.96;64;96;91;960;3;15;816

五.解答题

1.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

2.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

3.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

4.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

5.980÷2×27=13230(万次)

6.15-156÷12=2(元)

文档评论(0)

198****7305 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档