网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含答案(完整版).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含答案(完整版).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60

2.四位数除以两位数,商是(?)。?

A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数

3.160÷29≈(??)?

A.4????B.5????C.40????D.50

4.被除数扩大到原来的2倍,要使商不变,除数应(??)。

A.扩大到原来的4倍??B.扩大到原来的2倍??C.缩小到原来的?

5.a是一个自然数,a÷74的余数最大是(?)。

A.73??????B.74?????C.75

6.将100米平均分成(??)份,每份是20米。

A.6??????B.5??????C.7

二.判断题(共6题,共12分)

1.540÷3=180,那么540÷15=36。(?)

2.下列的计算对吗?(??)

3.800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32应用了商不变的规律。(??)?

4.(??)

5.被除数的末尾有几个0,商的末尾也有几个0。(??)

6.846÷36试商时,把36看作40来试商比较合理。(??)

三.填空题(共8题,共26分)

1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

2.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

3.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。

48÷6=(?)????24÷3=(?)

960÷120=(?)??1440÷180=(?)

4.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)

5.括号里最大能填几?

(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249

(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635

(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78

6.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。

7.根据试商情况写出正确的商。

??

8.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

2.直接写得数。

280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=

5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈

五.解答题(共6题,共32分)

1.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

2.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.星期天,六年级170人去公园划船。

5.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

6.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√?

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.20

2.1或3

3.8;8;8;8

4.偏大;偏小

5.9;9;4;7;8;7;3;5;7

6.80;缩小到原来的

7.6;7

8.13;5

四.计算题

1.5;12;13……6;24……6;25……6;9

2.4;6000;6;9000;9;5;6;8

五.解答题

1.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

2.(1368-432)÷12=78(千米)

3.15-156÷12=2(元)

4.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

5.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

6.(420-228)÷24=8(吨)

您可能关注的文档

文档评论(0)

173****1459 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档