网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(达标题).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(达标题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.800÷40的商的末尾有(??)个0。

A.0???????B.1???????C.2

2.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。

A.9?????B.10?????C.11

3.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是(?)。

A.(3×9)÷(27×6)???B.(27×6)÷(9×3)???C.27×6÷(3+9)???D.27×6÷9×3

4.根据图片,小猫代表的是什么符号?(??)

A.>?????B.=??????C.<?

5.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做(?)来试商。?

A.整数????B.整十数????C.整百数

6.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。

A.三???B.一??C.两

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数的末尾有几个0,商的末尾也有几个0。(??)

2.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)

3.(??)

4.(??)

5.408÷68的商是一位数。(?)

6.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.直接写得数.从左到右算。

420÷6=________?72-48=________

80÷16=________?11×60=________

2.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

3.走一走,填一填。?

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。

一条10m长的路,我大约走________步。

一条100m长的路,我大约走________步。

一条200m长的跑道,我大约走________步。

4.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

5.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。

48÷6=(?)????24÷3=(?)

960÷120=(?)??1440÷180=(?)

6.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

7.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。

8.□÷△=8……25,△最小是(??)。

四.计算题(共2题,共28分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

2.估算。

726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈

812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈

五.解答题(共6题,共38分)

1.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

2.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

3.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

5.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

6.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.70;24;5;660

2.7;8

3.20;200;400

4.8;2

5.8;8;8;8

6.缩小到原来的一百分之一

7.80;缩小到原来的

8.26

四.计算题

1.34;4……1;14……2;26……24

2.8;10;7;7;9;8;7;4

五.解答题

1.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

2.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

3.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

4.(1000-88)÷24=38(元)

5.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能

文档评论(0)

139****5506 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档