- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.三位数除以两位数,商(?)是两位数。?
A.一定?????B.可能?????C.不可能
2.有60个气球,每班20个,可以分给(??)班。??
A.3?????B.4?????C.5?????D.6
3.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?
A.3???????B.4???????C.5???????D.6
4.有80个气球,每班20个,可以分给(??)班。?
A.3????B.4????C.5????D.6
5.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。
A.1—6???B.6—9???C.7—9
6.计算:5651÷47=(??)
A.120……11????B.103……4????C.64????D.130……5
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数和除数同时乘或除以相同的数,商不变。(??)
2.试商时,当商乘除数所得的积比被除数大,说明商试大了。(??)
3.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(??)
4.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)
5.2□7÷16,所得的商一定是两位数。(??)
6.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)
三.填空题(共8题,共18分)
1.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。
2.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)
3.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。
4.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的3倍.被除数是________。
5.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。
6.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。
7.括号里最大能填几?
50×(??)<340???345÷(??)>80???234÷(??)>30
712÷(??)>80???70×(??)<243???610÷(??)>50
8.要使□58÷32的商是两位数,□里最小可以填(??),要使473÷4□的商是两位数,□里最大可以填(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=
420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=
210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=
2.口算。
50+37=______?150÷30=______?27×3=______
75÷5=______?130-90=______?560÷70=______
31×30=______?70×60=______?7×110=______
17×4=______?480÷80=______?51÷3=______
五.解答题(共6题,共33分)
1.看图作答:
2.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
3.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
4.星期天,六年级170人去公园划船。
5.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A?
3.C
4.B
5.C
6.A?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.9;7
2.偏大;偏小
3.4;6
4.52
5.24
6.31
7.6;4;7;8;3;12
8.3;7
四.计算题
1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
五.解答题
1.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)
2.576÷12=48(棵)
3.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。??
4.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。
5.272÷40=6(套)……32(元)
6.(700-60)÷16=40(元)
您可能关注的文档
- 部编版一年级上册道德与法治第三单元《家中的安全与健康》测试卷(考点精练).docx
- 西师大版四年级上册数学第四单元 三位数乘两位数的乘法 测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷答案下载.docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷及参考答案【研优卷】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含完整答案【有一套】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷a4版打印.docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷附答案【轻巧夺冠】.docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷附参考答案【能力提升】.docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷有答案解析.docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷含完整答案(全国通用).docx
文档评论(0)