网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(全国通用).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(全国通用).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.7864÷26的商的最高位是(?)位。?

A.十?????B.百?????C.千

2.在算式“□÷27=35……□”中,余数最大是(??)。??

A.26????B.35????C.36????D.28

3.154÷22≈(?)

A.6??????B.7??????C.8

4.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?

A.偏小?????B.偏大?????C.不确定

5.估算456÷91时,把456看作(?)估算。

A.460???B.450???C.500

6.计算432÷46时,把46看作比它小的数来试商,此时商应是(?)。

A.7????B.8????C.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.230÷70=3……20。(??)

2.明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米?这道题求的是路程。(?)

3.一张一百能换十张二十元。(?)

4.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??

5.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(??)

6.122÷30的估算结果是4。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

2.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

3.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。

4.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。

5.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。

6.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

7.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

8.直接写得数.从左到右算。

420÷6=________?72-48=________

80÷16=________?11×60=________

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

2.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

五.解答题(共6题,共34分)

1.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

4.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

5.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

6.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.13;5

2.20

3.40

4.一;两

5.4;6

6.28

7.60

8.70;24;5;660

四.计算题

1.34;4……1;14……2;26……24

2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

五.解答题

1.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

2.(700-60)÷16=40(元)

3.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

4.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

5.(1400-532)÷62=14(分钟)

6.690—242=448(个),448÷32=14(时)

文档评论(0)

131****5324 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档